Франция встретится с Англией в 1/4-й ЧМ-2022 — сенсаций в 1/8-й не произошло

05.12.2022 10:00
Время прочтения: 5 минут

Чемпионат мира по футболу 2022 в Катаре продолжается и в 1/8-й игры намного интереснее, чем многие на стадии группового этапа. Пока без сенсаций и фавориты легко проходят аутсайдеров. Однако футболисты продолжают бить рекорды и это прибавляет интереса к мундиалю.

Оливье Жиру стал лучшим бомбардиром сборной Франции с 52-мя голами

Как всегда, интересные новости — ваш выход:

• популярное издание Goal.com поставило Лионеля Месси в рейтинг фаворитов на приз лучшему игроку ЧМ-2022 — Килиан Мбаппе на втором месте, а Бруну Фернандеш на третьем. В рейтинге нет Криштиану Роналду и Неймара;
  • сборной Германии и дальше будет руководить Ханс Флик — в него верит Федерация и все игроки;
  • Криштиану Роналду разочарован тем, что главный тренер его постоянно меняет — португалец желает играть полные матчи;
  • Арсен Венгер продолжает настаивать на расширении Чемпионата мира — по мнению француза 48-62 участника будет самое то и ходят слухи, что ФИФА всерьез рассматривает это предложение. Все обсуждается, а решение примут в 2023-м. Что касается времени внедрения, то планируют уже с 2026-го;
  • Оливье Жиру стал лучшим бомбардиром сборной Франции — нападающий забил 52-й гол и обошел Тьерри Анри. У Килиана Мбаппе после дубля Польше уже 33, потому совсем скоро рекорд может пасть снова;
  • Килиан Мбаппе лидирует на ЧМ-2022 по системе “гол+пас” — у француза 5+2 и он также лидирует по забитым голам;
  • сборная Франции уже третий раз подряд прошла в четвертьфинал на Чемпионатах мира — “ле бле” стали первым чемпионом с 2006-го года, который прошел групповой этап. Ранее Италия, Испания и Германия с такой задачей не справились;
  • Уго Льорис повторил рекорд Лилиана Тюрама по количеству проведенных матчей за сборную Франции — сейчас у обеих по 142, но как минимум в еще одном Льорис точно выйдет, ведь французы прошли в четвертьфинал;
  • Антуан Гризманн сыграл 70 матчей за сборную, не пропустив ни единой игры с 2017-го года;
  • Харри Кейн забил 52-й мяч за сборную Англии и всего 1 гол нужен для того, чтобы сравняться с Уэйном Руни — 2 мяча позволят стать лучшим бомбардиром в истории;
  • Неймар залечил травму и готов сыграть с Южной Кореей — врачи дали добро на участие бразильца в 1/8-й;
  • на стадии группового этапа ЧМ-2022 забили 120 голов — на первый взгляд голов было очень мало, но если бы не множество 0-0, турнир стал бы одним из самых результативных;
  • к матчам группового этапа добавили 552 минуты — это рекорд, хотя официально статистика по этому показателю не ведется.

Что было интересного в матчах? Да, в целом, очень много чего, за исключением интриги. Франция разрывала Польшу по всем фронтам, но забить удалось только на 44-й минуте. Килиан Мбаппе наградил Оливье Жиру хорошей передачей и нападающий отличился за сборную уже 52-й раз, побив рекорд Тьерри Анри. Немного выпадал из общего рисунка Орельен Тчуамени, много фолил и чтобы не потерять важного игрока на четвертьфинал, Дидье Дешам поменял полузащитника на 66-й минуте. Уже на 74-й Килиан Мбаппе завершил старания Усмана Дембеле и сделал счет 2-0. Поляки огрызались, но по сути ничем не доставляли проблем более сильному сопернику. На 91-й Килиан Мбаппе забил свой второй гол в матче и 33-й за сборную Франции. На 99-й Роберт Левандовски отличился с пенальти, установив окончательный счет на табло: 3-1 и Польша едет домой, смотреть ЧМ-2022 по телевизору.

Во втором матче, несмотря на счет, тоже было очень интересно смотреть на борьбу слабой команды с более сильной. Англия поразила своим равнодушием к атаке в начале первого тайма, а Сенегал старался и был лучше. Однако потом стало понятно, что англичане просто решили вымотать соперника и им это удалось. Также помогли контратаки, но куда уж без них. На 38-й отличился Джордан Хендерсон после передачи Джуда Беллингема. Молодой полузащитник стал вторым в истории вместе с Лионелем Месси, кто забил и отдал ассист до 20 лет. Букайо Сака на 57-й поставил точку в игре и после этого гола моментов стало меньше. Харри Кейн мог забить свой 53-й мяч, что позволило бы сравняться с Уэйном Руни, но англичанин не смог реализовать момент.

Франция сыграет с Англией в четвертьфинале 10 декабря и этот матч должен стать одним из наиболее интересных. Действующий чемпион в отличной форме, но и англичане пока демонстрируют шикарный футбол. По версии букмекеров фаворитом считается Франция — на нее дают 2.42, а на Англию 3.22.