Евро-2020: итоги квалификации

13.11.2020 09:30
Время прочтения: 3 минуты

Грузия – Северная Македония 0:1

Грузины на протяжении всего матча владели территориальным преимуществом, 59%/41% владение мячом. Но для того, чтобы пробиться на Евро, этого оказалось мало. Сборная Северной Македонии лишь дважды пробила в створ ворот за весь матч и один раз добилась своей цели, забив гол. Это ветеран команды, Горан Пандев, 37-летний нападающий итальянского Дженоа, с передачи 30-летнего игрока Удинезе, Илии Несторовски, как шпагой пронзил ворота противника. Для сборной Северной Македонии это самый большой успех в истории, большое спасибо придумщикам Лиги Наций и нового формата отбора на Евро.

Венгрия – Исландия 2:1

Матч проходил в Будапеште, поэтому венгры перед стартом поединка котировались небольшими фаворитами. Однако, статус аутсайдера не помешал островитянам выйти вперёд на 11-й минуте и иметь преимущество в счёте практически всю игру, до 88-й минуты включительно. Однозначно, тренерский штаб венгерской команды угадал с заменами, точнее, с заменой Надя на Него. Именно Него стал автором ответного мяча в ворота исландцев. А спустя всего четыре минуты индивидуальный проход Собослаи завершился удивительным по точности, можно сказать бильярдным, ударом игрока РБ Лейпциг. Победа Венгрии со счётом 1:1. А мы напомним, что последняя личная встреча между венграми и исландцами случилась четыре года назад, непосредственно в финальной части Евро-2016, и завершилась она вничью 1:1.

Северная Ирландия – Словакия 1:2

Матч между североирландцами и словаками развивался по схожему сценарию, как и поединок венгров против исландцев. Юрай Куцка на 17-й минуте был точен, вывел западных славян вперёд. Представители Великобритании отыгрались, благодаря автоголу Шкриньяра. Однако, в отличие от предыдущего поединка, хозяева не смогли дожать противника, напротив, гости в дополнительное время забили решающий гол и пробились в финальную часть первенства континента. Сыграла замена главного тренера сборной Словакии, Дюриш на 65-й минуте заменил Мака и именно Дюриш стал автором решающего мяча.

Сербия – Шотландия 1:1 (4:5 в серии пенальти)

Победу скоттов над сербами можно назвать сенсацией. Правда, для тех болельщиков, которые пристально следят за делами сборных, давно очевидно, что британцы прогрессируют. Тогда как, сербы, с их звёздным и достаточно сбалансированным составом давно уже не демонстрировали качественного футбола. Например, не так давно балканцы разгромно проиграли украинцам, уступили без шансов россиянам, проиграли на своём поле венграм 0:1. Федерация сербского футбола явно ошиблась с выбором наставника. У Тумбаковича так и не получилось сплотить звёздный состав балканской команды, сделать из набора классных исполнителей «Команду», как это имеет место быть в хорватской сборной. Отчасти обидно за сербов и очень талантливое поколение балканцев. С другой стороны, радостно за шотландцев, проявлявших характер, не только в конкретно этом матче, но и ранее. Основное время поединка завершилось со счётом 1:1, на гол Кристи, Йович, вышедший на замену, ответил своим точным ударов головой. В серии пенальти все шотландцы оказались точными, а у сербов не забил Митрович, бивший, кстати, пятым.