Итоговые результаты матчей двадцать четвертого игрового дня

• Ювентус – Брешиа – 2:0 (Дибала, Куадрадо)
  • Лацио – Интер – 2:1 (Иммобиле, Милинкович-Савич – Янг)
  • Аталанта – Рома – 2:1 (Паломино, Пашалич – Джеко)

Ювентус (главный тренер Маурицио Сарри)

По итогам предыдущего, двадцать четвертого тура во главе чемпионской гонки нынешнего итальянского сезона произошла очередная смена лидера. Воспользовавшись поражением команды Антонио Конте в гостевой баталии с Лацио, «бьянконери», после своей домашней виктории над аутсайдером Брешиа, вернулись на вершину табели о рангах.

В этом матче команда Маурицио Сарри безраздельно владела мячом (69 х 31%), произвела по воротам находящегося на предпоследнем, девятнадцатом месте аутсайдера двадцать семь ударов против пяти, подача шестнадцать угловых, и дважды праздновала взятие ворот гостей на 38 и 75 минутах.

Juventus-vs-Brescia

Главным героем матча стал заменивший в стартовом составе Юве Криштиану Роналду аргентинский нападающий Паоло Дибала. За свою игру автор первого забитого мяча получил невероятно высокую оценку 8.80. напомним, в самом популярном и одновременно, самом титулованном клубе итальянского футбола игровой №10 считается священной реликвией.

В разное время под десятым номером в составе «бьянконери» играли Омар Сивори, Мишель Платини, Роберто Баджо, Алекс Дель Пьеро и некоторые другие именитые нападающие. А после ухода Алекса легендарная десятка досталась именно Паоло Дибале.

Что происходит сейчас? При всем уважении к двум основным нападающим Юве Криштиану Роналду и Гонсалу Игуаину, №10 по-прежнему принадлежит третьему по своему статусу нападающему в составе чемпиона Паоло Дибале. В преддверие субботней домашней встречи с безнадежным аутсайдером Брешиа тренерский штаб «бьянконери» решил предоставить португальскому бомбардиру Юве дополнительный отдых. И потому в стартовом составе хозяев «Ювентус Стадиум» вместо Криштиану Роналду, в тандеме с Гонсало Игуаином вышел Паоло Дибала.

Как оказалось впоследствии, эта замена полностью себя оправдала. Ведь под занавес первого тайма чемпион получил право на штрафной. К мячу подошел Паоло, и с левой ноги, без разбега закрутил кожаный снаряд в ворота гостей в лучших традициях Мишеля Платини, Роберто Баджо и Алекса Дель Пьеро. И получите – 1:0.

«Тащи рабочий» - обычно при успешном пробитии стандартных положений говорил легендарный советский, а затем российский комментатор Владимир Маслаченко. Поведя в счете, хозяева «Ювентус Стадиум» уже в более свободной и раскрепощенной манере продолжали свои массированные атаки на ворота гостей. А затем, ровно за пятнадцать минут до окончания основного времени матча отличился колумбийский латераль Хуан Куадрадо.

Напомним, в текущем сезоне, после прихода на тренерский мостик Юве Маурицио Сарри, неизменный на протяжении восьми последних лет чемпион Италии перешел на игру в четыре защитника (4-4-2 или 4-3-3). При этом совершенно неожиданно бывший правый вингер Хуан Куадрадо очень быстро переквалифицировался в правого крайнего защитника. А далее, в большинстве календарных встреч колумбиец играл именно на этой позиции.

huan

Однако в последнем матче с ФК Брешиа Хуан выдвинулся далеко вперед, и в отдельных игровых моментах играл третьего нападающего. На 75 минуте Куадрадо оказался перед воротами «сине-белых», причем, на позиции таранного центрфорварда, и совершенно хладнокровно послал мяч в сетку ворот гостей (2:0).

Эта виктория чемпиона над аутсайдером состоялась в минувшее воскресенье днем. И в этот же день, но уже поздно вечером, «небесно-голубые» хозяева столичной арены «Стадио Олимпико», проигрывая по ходу матча, затем одержали волевую победу над Интером (2:1), то есть, устранили с пути Ювентуса основного конкурента.

Итак, в преддверие двадцать пятого игрового дня команда Маурицио Сарри вновь стала единоличным лидером чемпионской гонки кальчо. Что получается сейчас? В преддверие первой гостевой баталии с третьим призером первенства Франции Лионом российские и мировые букмекеры не только назвали ярко выраженным фаворитом этой пары туринский суперклуб. По их мнению, из всех изначальных фаворитов 1/8 финала клубного первенства Европы во главе с английским Ливерпулем, испанской Барселоной и немецкой Баварией, именно Ювентусу достался самый легкий соперник.

Спал (главный тренер Луиджи Ди Бьяджо)

spal

Вполне естественно, к предстоящему визиту во Францию команда Маурицио Сарри готовится в отличном настроении, заранее предвкушая свой выход в последующий четвертьфинальный раунд. Но, по дороге на «Стад де Люмьер» чемпион Италии еще нанесет визит безнадежному аутсайдеру нынешнего итальянского сезона. Сегодня в активе Спала всего лишь четыре победы, а в пассиве уже четырнадцать поражений. И потому сейчас команда Луиджи Ди Бьяджо в тандеме с ФК Брешиа, является главным претендентом на возвращение в Серию В.