Досрочное сложение Ливерпулем своих чемпионских полномочий

12.03.2020 09:20

Итоговые результаты матчей 1/8 финала

Увы, мы живем в очень тревожное время, ведь китайский коронавирус распространяется по всему миру, и накануне эта эпидемия уже приобрела масштабы пандемии. Наиболее радикально отреагировали на угрозу массового заражения в Италии и США. Ведь в Серии А все матчи национального первенства отменены до начала апреля, а в американском городе Индиан-Уэллсе отменен самый знаменитый Мастерс «BNP Paribas Open». Что будет дальше, сейчас никому неизвестно, но, в отличие от итальянского футбола и большого тенниса, нынешний розыгрыш Лиги чемпионов УЕФА успешно продолжается. Хотя состоявшийся накануне матч в Париже с участием чемпиона Франции и вице-чемпиона Германии проходил при пустых трибунах.

• ФК Лейпциг (Германия) – Тоттенхэм (Англия) – 4:0 (1:0 и 3:0)
  • Аталанта (Италия) – Валенсия (Испания) – 8:4 (4:1 и 4:3)
  • Пари Сен-Жермен (Франция) – Боруссия Дортмунд (Германия) – 3:2 (1:2 и 2:0)
  • Атлетико Мадрид (Испания) – Ливерпуль (Англия) – 4:2 (1:0 и 3:2)

leipzig-tottenham

Как видим, на момент публикации анонса наибольшие потери в нынешнем клубном первенстве Европы понесла английская Премьер-Лига. Ведь еще одним неудачником первого раунда плей-офф стал лондонский Тоттенхэм. Одновременно немецкий ФК Лейпциг, итальянская Аталанта, французский Пари Сен-Жермен и испанский Атлетико вышли в последующий четвертьфинальный раунд, и теперь терпеливо будут ожидать результаты новой жеребьевки, которая пройдет в пятницу, 20 марта, в швейцарской штаб-квартире УЕФА.

Однако еще до ее проведения, 17-18 марта в Турине, Манчестере, Барселоне и Мюнхене должны состояться четыре других ответных поединка 1/8 финала, по итогам которых окончательно определится полный состав участников 1/4 финала. А далее, согласно изначально утвержденному графику, первые четвертьфинальные баталии назначены на 7-8 апреля.

Пари Сен-Жермен (Франция, 1.75) – Боруссия Дортмунд (Германия, 4.35)

А теперь более подробно представляем вашему вниманию уже прошедшие, наиболее интересные поединки первого раунда плей-офф. Как мы уже отметили, состоявшаяся накануне ответная парижская баталия команд Томаса Тухеля и Люсьена Фавра прошла при пустых трибунах, и завершилась викторией хозяев «Парк де Пренс» с вполне приемлемым результатом (2:0). Напомним, победителем первой немецкой встречи вице-чемпиона Германии с чемпионом Франции стали хозяева «Сигнал Идуна Парк» (2:1). Но, тем не менее, забитый бразильским форвардом Неймаром гостевой мяч сразу же превратил «парижан» в теневого фаворита ответной встречи.

psg

Ведь после своего гостевого поражения в Дортмунде, теперь самого популярного французского клуба устраивала победа даже с минимальным счетом – 1:0. Однако хозяева «Парк де Пренс» ровно в два раза превзошли необходимый минимум – 2:0, и уверенно вышли в последующий четвертьфинальный раунд. В составе победителей двумя забитыми мячами отметились Неймар, а также испанский левый крайний защитник Хуан Бернат.

Ливерпуль (Англия, 1.60) – Атлетико Мадрид (Испания, 6.60)

Испанские болельщики ликуют! Ведь вопреки всем прогнозам, итоговым победителем этой пары стал не шестикратный победитель клубного первенства Европы Ливерпуль, а его более скромный соперник. По факту, на протяжении всего матча хозяева «Энфилда» безраздельно владели мячом (71 х 29%), произвели по воротам команды Диего Симеоне 34 удара, но в течение 90 минут игру сумели лишь один раз поразить ворота гостей. Автором первого забитого мяча в ворота испанского клуба стал нидерландский атакующий полузащитник Жоржиньо Вейналдум (1:0).

Но, так как по завершении основного времени общий счет англо-испанского противостояния команд Юргена Клоппа и Диего Симеоне стал абсолютно равным (1:1), были назначены дополнительные 30 минут овертайма, в течение которых переполненный «Энфилд» увидел фантастический голевой фейерверк. Однако три из четырех забитых мячей влетели в ворота хозяев:

94 минута – Роберто Фирмино (2:1)

97 минута – Маркос Льоренте (2:2)

105 минута – Маркос Льоренте (2:3)

120 минута – Альваро Мората (2:4)

liverpool-atletico

Вскоре после возобновления игры, на 94 минуте, переполненный, несмотря на проливной дождь, «Энфилд» буквально взревел от восторга. Поводом для столь фантастического проявления эмоций стал результативный удар бразильского форварда Фирмино.

Казалось бы, именно в эти секунды наступил окончательный перелом, после которого действующий еще накануне чемпион Европы уверенно доведет игру до итоговой победы. Однако с таким мнением была совершенно не согласна команда Диего Симеоне.

Пропустив мяч, «матрасники» стали искать счастье у ворот хозяев, и совсем скоро, на 97 минуте, забили ответный мяч. Таким образом, общий счет матча стал 2:2, но именно забитый гостевой мяч Маркоса Льоренте в один миг сделал ярко выраженным фаворитом игры вице-чемпиона Испании. Ведь при текущем результате на табло (2:2) Атлетико автоматически становился участником 1/4 финала.

А далее мы получили хорошо известный классический вариант, когда проигрывающий изначальный фаворит настойчиво и упорно атакует, оголяет собственные тылы, и в итоге пропускает еще больше. Бесспорно, в этом матче Ливерпулю откровенно не повезло, ведь по причине травмы свой пост №1 не смог занять основной голкипер Алисон, а игра его дублера Адриана не выдержала никакой критики, и в итоге была оценена невероятно низкой оценкой 4.90 по десятибалльной шкале.

Итак, английский Ливерпуль досрочно сложил свои полномочия действующего чемпиона Европы. Но вряд ли сейчас болельщики мерсисайдского гранда будут долго грустить. Ведь буквально через несколько дней, максимум, 21 августа, команда Юргена Клоппа станет новым чемпионом Англии. Это будет девятнадцатый по счету чемпионский титул, к которому хозяева «Энфилда» шли невероятно долго, с 1990 года, то есть, в течение 30 лет.