«Денвер Наггетс» чемпионы НБА сезона 2022/23!

«Денвер Наггетс» чемпионы НБА сезона 2022/23!

13.06.2023 10:00
Время прочтения: 5 минут

Наконец-то случилось — «Денвер Наггетс» чемпион НБА! Впервые в своей истории, впервые за 56 лет и без особых проблем! Сезон “самородки” прошли на высочайшем уровне, хоть и не настолько уверенно, как прошлый. Тренерский штаб решил сразу беречь игроков, ведь если плей-офф считается отдельным царством, то почему не начать на максималках именно там? Ростер отличный и его вполне хватило бы на попадание в решающий раунд, даже с минимальным задействованием Йокича и Мюррэя. Джамала не зря лечили весь сезон, под гул фанатов, мол выпускайте его уже, пусть наладится “химия” между игроками! Однако канадец и так ворвался после травмы настолько круто, что многие спрашивают — а была ли она вообще?

Джамал Мюррэй заслужил стать чемпионом

Так как пристально следим за НБА и писали обо всех раундах плей-офф, просто вспомним, кого прошел «Денвер» на пути к финалу: «Миннесота Тимбервулвз», «Финикс Санс», «Лос-Анджелес Лейкерс». В решающей серии свергнули «Майами Хит» и теперь могут праздновать в статусе лучшей команды НБА! Ах да, еще ведь Западную конференцию выиграли, собрав требл из трофеев. Не хватает только титула MVP сезона для Николы Йокича, который стал лучшим игроком финала. Шикарный сезон, интересная команда и теперь бы закрепить успех! Майкл Мэлоун настроен, Колю Йокича просить играть лучше не стоит, ведь это хоть и возможно, но куда уж лучше?

Герои «Денвер Наггетс», которые привели команду к чемпионству:

  • Вся команда! Сразу отметим именно так, ведь старался каждый. Пусть это не подтвердит статистика, все равно ростер «Денвера» действовал максимально слаженно и даже очко, подбор или перехват от кого-то помог общему успеху. Особенно это было заметно по финальной серии, где игроки моментами вспоминали об асистах, периодами просто бежали на кольцо и не забывали о защите. Ну и суперзвезды, которых официально уже можно так называть, не сплоховали.
  • Владелец клуба. Стэн Кронке долгое время считался супер-скрягой, экономил на всем и в «Денвере». Однако за последние годы он расщедрился, причем для каждой из команд, которая была во владении, отсыпал немало денег и есть результат! Сплоховал только «Арсенал», ведь «Колорадо Авеланш» стал чемпионом НХЛ, как и «Лос-Анджелес Рэмс». Теперь еще и «Денвер Наггетс» принес Кронке трофей.
  • Никола Йокич. Лучший игрок «Денвера» мог в свое время стать своеобразным Гленом Девисом или Кармело Энтони на минималках. Частые сравнения экспертов и критиков с бесполезными и недостойными НБА увальнями очень ранили Николу. Йокич нередко был в депрессии, но собрался с мыслями и начал совершенствоваться. Помогали братья, постоянно колотившие Николу за фаст-фуд и лень при тренировках. Говорить о Йокиче можно очень много, но если о его пути вкратце, то изначально в него не верила даже мама. Потом она призналась, что просто не хотела, чтобы сын уезжал в США, где не так все просто, как кажется. Итог: лучший европейский баскетболист последних лет, один из лучших в НБА за всю историю, двукратный MVP и чемпион! И да, мы написали лишь 10% достижений Йокича, его личностных качеств и всего подобного. И да, Никола считает лучшим игроком «Денвера» Джамала Мюррэя! Скромный центровой, который если выходит на площадку, можно писать 18+ трансляция. Йокич уже легенда и точно войдет в Зал Славы, но вряд ли он будет расслабляться и точно продолжит играть на высочайшем уровне.
  • Джамал Мюррэй. Не так много примеров успешного возвращения после разрыва крестов и ахилла, причем не только в баскетболе, но и в других видах спорта. Джамал Мюррэй очень болезненно и трудно возвращался, боялся обмена после получения травмы и с ужасом приходил на тренировки, опасаясь любого контакта, уже как восстановился. Об этом говорил Майкл Мэлоун, потому добавить нечего. Однако вернувшись в НБА Мюррэй просто поменялся на глазах и непонятно, что этому помогло. Джамал максимально усилил игру «Денвера» и если соперники раньше игнорировали защиту против разыгрывающего, отправляя двоих на Йокича, то в этом плей-офф нужны были 6-7 игроков, чтобы сыграть против пятерки «Нагетс». Теперь бы Мюррэю снова не травмироваться и тогда «Денвер» снова можно считать фаворитами в борьбе за чемпионство в следующем году.
  • Тренерский штаб. Интересный подбор специалистов, которые являются детьми легенд: Майк Мэлоун, Райан Сондерс, Дэвид Адельман, Джордан Бикерстафф — фамилии не совпадение. Может данный факт никак и не повлиял на общий результат, но почему же нет? Если уж сыновья продолжили путь отцов и дедов, то в любом случае между собой общались о тактике и прочем.

Также хороший сезон провели: Майкл Портер-младший, Аарон Гордон, Кентавиус Колдуэлл Поуп и Брюс Браун. Кристиан Браун стал пятым в истории, кто брал трофей NCAA и NBA, пополнив компанию Билла Расселла, Мэджика Джонсона, Билли Томпсона и Генри Бибби, а Джефф Грин после перенесенной операции на сердце мог вообще не заиграть, но стал чемпионом. А Иш Смит с его 13-ю клубами за 13 сезонов?

Иш Смит войдет в историю, как чемпион, сменивший 13 клубов за 13 сезонов!

Все и каждый внести свою лепту в чемпионство, причем не только игроки. Лестных слов заслуживает Фелипе Айхербергер — тренер по физподготовке не зря получает свою зарплату и считается одним из лучших специалистов в НБА. Почему? Посмотрите на состав: пухляш обожающий колу, канадец с порванными крестами и американец с проблемной спиной, зацикленный на своих мышцах данкер — а ведь еще резервистов нема со своими неприятностями. Благодаря Айхербергеру «Наггетс» прошли плей-офф без травм, а мелкие повреждения не мешали вообще никому.

Вот таким выдался сезон в НБА и «Денвер» полностью заслужил чемпионство. Нельзя сказать, что «Майами» его не заслужило, особенно после настолько сложного плей-офф, но пока «Хит» чего-то не хватает. Теперь перерыв, скоро драфт, обмены и рынок свободных агентов, а новый сезон начнется уже осенью. Будем скучать НБА!


Опубликовать комментарий

Arb365 Catfish

Вход

Вы получите электронное письмо с ссылкой на сброс пароля.