Даниил Медведев совершил невероятный камбэк в игре против Феликса Оже-Альяссима

27.01.2022 10:00

Даниил Медведев совершил невероятный камбэк в четвертьфинальном матче против Феликса Оже-Альяссима. Это была принципиальная игра, ведь на ATP Cup канадец свергнул россиянина, после чего стал чемпионом турнира вместе со сборной. Потому Медведев был крайне мотивирован, что в итоге и доказал. Россию на Australian Open в одиночном разряде представляли также Рублев, Карацев, Хачанов и Сафиуллин. Однако до второй недели турнира добрался только Медведев. Вторая ракетка мира (а на АО и первая, ведь Новака Джоковича дисквалифицировали) продемонстрировал уверенную игру в самом начале открытого первенства Австралии, но дальше дела пошли не лучшим образом.

Уже в четвертом круге у Медведева начались проблемы. Его соперник Максим Кресси начал очень бодро, а стиль игры американца явно не порадовал Даниила. Мощная подача и резкие выпады к сетке — такое заставляет Медведева нервничать и психовать, что и произошло на корте в этот раз. Однако второй номер рейтинга АТР сумел справиться с эмоциями и переиграл Кресси в четырех сетах. Этот четвертьфинал стал шестым в карьере Медведева, которого ждал принципиальный соперник Феликс Оже-Альяссим. Что самое интересное, Даниил ни разу до 1/4-й не встречался с сеяными соперниками. Многие эксперты сходились во мнении, что Оже-Альяссим является более удобным соперником, чем тот же Кресси. Но на самом деле оказалось несколько иначе.

Как развивался матч Медведева с Оже-Альяссимом:

• Игра началась с уверенных действий теннисистов. Каждый отстаивал свою подачу, делали эйсы, а в первой партии почти не произошло счета «ровно». Мало кто сомневался, что сет завершится тай-брейком. Однако по неизвестным причинам Медведев дрогнул, допустил двойную ошибку, которая привела к брейку со стороны Оже-Альяссима. Канадец ответил неуверенной игрой на своей подаче и все же тай-брейк состоялся. Правда Медведев в решающий момент много ошибался, чего не дождались фанаты Даниила от его соперника.
  • Во втором сете россиянин еще не отошел от первого и общая картина не улучшилась. На первой своей подаче Медведев долго не мог завершить гейм, в итоге проиграл его. Дальше солировал Оже-Альясим, который более уверенно действовал, выиграл сет 6-3 и довел результат по сетам до неприличного. С 0-2 мало кто возвращается, особенно на такой стадии турнира Большого Шлема. Тем более, Медведев скорее всего играл с повреждением, полученным еще в игре с Кресси.
  • Перед третьим сетом судья позволил уйти в раздевалку. После паузы Медведев заиграл получше, но уверенно победить так и не сумел. Дело дошло до очередного тай-брейка, который был прерван из-за дождя. На арене закрыли крышу, провели подготовку корта и Медведев “взорвался”. Он уверенно взял тай-брейк 7-2 и сократил разрыв по сетам.
  • Решающие партии. В четвертом сете оба теннисиста играли достаточно скованно, опасаясь проиграть. Но подачи так и были сильными, уверенными и снова дело дошло до тай-брейка. Решающего гейма не произошло, ведь Медведев собрался с мыслями и выиграл 7-5. Прибавил Даниил и в эмоциональности: он радовался, кричал после выигрыша каждого очка и выглядел отлично. Оже-Альяссим посыпался, начал делать много ошибок и в итоге не смог ничего продемонстрировать в решающем сете. 6-4 в пользу Медведева и 3-2 по сетам — великолепный камбэк. 4 часа и 38 минут борьбы могли лицезреть фанаты.

Теперь россиянину придется играть со Стефаносом Циципасом, который в четвертьфинале уничтожил Янника Синнера в трех сетах, не потратив много сил. В личных встречах лидирует Медведев — 6:2. Однако греческий теннисист провел намного меньше времени на корте, чем Даниил, имея побольше времени для отдыха. Это может стать решающим фактором в борьбе за выигрыш, но Даниил уверен в себе и отметил, что будет бороться до конца.