Пока фанаты НБА готовятся к драфту и открытию трансферного рынка, «Финикс» уже совершил супер-сделку. Брэдли Бил едет к Девину Букеру и Кевину Дюрэнту! Очередное мега-атакующее трио, новый вызов для Била и похоже «Вашингтон Уизардс» уходят в перестройку, ведь сразу обозначили, что Крис Пол им не нужен. 11-летнее путешествие Брэдли подошло к концу и он так и не смог порадовать фанатов “волшебников”. Однако игрок долго был лояльным команде, что тоже заслуживает уважения.
Почему «Финикс» не стал ждать открытия трансферного рынка? Все очень просто — с 1 июля вступает в действие новое Коллективное соглашение с обновленными правилами, потолками зарплат и прочими изменениями. Если бы «Санс» оформили трейд не сейчас, тогда пришлось бы отдавать больше, как игроков, так и денег. Пока же у Била меньше зарплата, чем будет после 1 июля, да и потолки другие, без особой “жесткости”. После объявления «Вашингтона», что Брэдли доступен для обмена, им заинтересовались: «Майами», «Милуоки» и «Сакраменто». «Финикс» пока думал, что делать с Крисом Полом и решили тоже вступить в борьбу за Била, попытавшись “всунуть” контракт ветерана в «Уизардс». Однако не «Вашингтон» выбирал, чей пакет активов получше, а именно баскетболист — у Брэдли единственный в лиге контракт с запретом на обмен без его согласия. Потому он и выбрал «Финикс», а по деталям клубы договаривались уже после оглашения его решения. «Вашингтону» по сути не было куда деваться, ведь процесс мог затянуться из-за несогласия Била переходить куда-либо еще.
Кто и что вошло в сделку:
И это все, спросите вы? Если верить данным ESPN, «Вашингтон» еще и Айзейю Тодда с Джорданом Гудвином «Финиксу» отдаст! Просто грабеж века, да и только! 39-летний травматичный игрок, хоть и звезда, ролевик проваливший сезон и парочка пиков — да, мы еще раз для себя и читателей указали цену за Брэдли Била, которого еще пару сезонов назад не хотели менять в «Лейкерс», если предложение не включало Леброна или Дэвиса. Да и Адам Сильвер особо не был против. А когда-то Дэвид Стэрн запретил обмен Криса Пола в тот же «Лейкерс», которые предлагали несколько мешков с картошкой и воздух в обмен на праймового защитника. В общем, пока в шоке все, но уже ничего не изменить.
Хотя как сказать, формально сделка оформлена на уровне договоренностей и не более того. Да, все решили и согласовали, но «Вашингтон» не против, чтобы появилась третья сторона, которая заберет Криса Пола, отдав какого-то молодого игрока. По сути, осталось только “допилить” предложение и сделать его полностью соответствующим правилам. Из-за мелких деталей сделки не срываются, потому сомневаться в переходе не приходится.
А почему же «Вашингтон» согласился на такую аферу, по сути вообще ничего не получив взамен? Билу уже 30, начал играть хуже, да и за пять последних лет был выигран только один матч плей-офф — нужна перестройка, ведь точечно «Уизардс» пытались исправить ситуацию, но не вышло. Еще и контракт Била с жутким пунктом о запрете и шестой зарплатой в НБА, если честно не очень соответствующий результатам. Можно и Порзингиса заодно “сплавить”, что позволит с чистой душой и пустой платежкой начинать строить мощный проект, поторговавшись за пики и выбрав достойную молодежь.
Зачем Бил «Финиксу» у которого уже есть суперзвезда на позиции атакующего защитника? Признаться честно, частое выпадение Пола из состава из-за травм сделало из Девина Букера первоклассного разыгрывающего. Да и сам Ди-Бук посчитал переход на первый номер очень выгодным, ведь мяч у него сразу и можно его вообще никому не отдавать, бросая в свое удовольствие. Хотя все равно гораздо логичнее смотрелся переход Дэмьена Лилларда, чем Брэдли Била, но Мэтт Ишбия решил иначе. Да и кто откажется от хорошего игрока, которого можно приобрести за еду?
Решил Ишбия шикануть, его право, но у «Финикса» пока только 4 игрока на гарантированных контрактах, на секундочку — максимальных! 171 миллион, если оставить еще Пэйна и Уэйнрайта при потолке в 157 миллионов. В сезоне 2025/26 четверка звезд вообще вместе только получит почти 200 млн, если конечно до того момента доиграют. И если уж откровенно, то каждый из четверки травматичен и если сломается один, толку в подписании Била не будет никакого. Исключение, если Брэдли заиграет, как Майкл Джордан или Стэф Карри на максималках. Потому обсудив все детали сделки, уже не смотрится трейд в качестве откровенного ограбления. Даже наоборот, «Вашингтон» получается освободил платежку и способен подписывать звезд, выстраивая новый состав. Посмотрим, как проявит себя Бил и как заиграет «Финикс», а также ждем драфт и открытие трансферного рынка, ведь если уже такие новости есть, то можно ожидать чего угодно. Как чувствовали и не так давно писали о «Санс», а также обсуждали возможные трейды. С первым угадали, а дальше как?
Опубликовать комментарий