Борьба за лигочемпионские очки

22.02.2020 19:45

Итоговые результаты первых матчей 1/8 финала Лиги чемпионов

• Атлетико Мадрид (Испания) – Ливерпуль (Англия) – 1:0 (Сауль)
  • Боруссия Дортмунд (Германия) – Пари Сен-Жермен (Франция) – 2:1 (Холанн 2 – Неймар)
  • Тоттенхэм (Англия) – ФК Лейпциг (Германия) – 0:1 (Вернер)
  • Аталанта (Италия) – Валенсия (Испания) – 4:1 (Хатебур 2, Иличич, Фройлер – Черышев)

Как видим, в течение последнего мид-уика состоялись четыре из восьми матчей первого раунда плей-офф. Здесь самую крупную победу, причем совершенно неожиданно, ожидали бергамаски Аталанты. Конечно же, четыре забитых мяча практически гарантируют команде Джан Пьеро Гасперини выход в следующий в следующий четвертьфинальный раунд.

В числе победителей первых матчей находится и команда Диего Симеоне. Конечно же, один единственный забитый мяч на своей арене абсолютно не гарантирует «матрасникам» победу во всем двухматчевом противостоянии. Напомним, ответная игра мерсисайдского гранда с вице-чемпионом Испании состоится в среду, 11 марта на ливерпульской арене «Энфилд». Конечно же, в этом матче дружина Юргена Клоппа сделает все возможное и невозможное, чтобы стать итоговым победителем пары.

atletico-liverpool-1-0

А в состоявшейся 18 февраля первой встрече «матрасников» с «красными» на «Стадио Ванда Метрополитано» главенствующей стала четвертая минута, когда после подачи углового справа прямо перед воротами действующего чемпиона Европы оказался атакующий полузащитник хозяев Сауль, который хладнокровно пробил в цель (1:0). И хотя до завершения матча еще оставались практически два тайма, счет на табло знаменитой мадридской арены больше не изменился.

В оправдание команде Юргена Клоппа необходимо отметить – на протяжении всего матча гости безраздельно владели мячом (27 х 73%), нанесли по воротам хозяев восемь ударов, подали семь угловых, но так и не сумели пробить словенского голкипера «матрасников» Яна Облака. А лучшим футболистом матча, вполне естественно, был назван атакующий полузащитник вице-чемпиона Испании – Сауль (оценка 8.40).

Итак, как видим, до 10 марта хозяева «Стадио Ванда Метрополитано» отстояли своего главного тренера в глазах боссов клуба. Но теперь, чтобы подтвердить свою конкурентоспособность, «матрасникам» необходимо набирать новые победные очки и значительно улучшить свое турнирное положение в нынешней табели о рангах.

Чемпионская гонка Ла Лиги на 22 февраля

Реал Мадрид – 53, Барселона – 52, Хетафе – 42, Атлетико Мадрид – 40, Севилья – 40…

Атлетико Мадрид (главный тренер Диего Симеоне)

atletico-22-02

Позади двадцать четыре тура нынешнего первенства Ла Лиги. Сегодня команда Диего Симеоне занимает четвертую лигочемпионскую позицию, однако ровно столько же очков имеет в свое активе андалузская Севилья, уступающая «матрасникам» лишь по худшей разности забитых и пропущенных мячей. А далее, буквально на плечах, у хозяев «Стадио Ванда Метрополитано» висят Валенсия, сан-себастьянский Реал и ближайший соперник вице-чемпиона Вильярреал.

Вполне естественно, возможная виктория в воскресном домашнем матче над «желтыми» значительно укрепит позиции вице-чемпиона. Но, если «матрасники» проиграют Вильярреалу, при таком раскладе они, конечно же, потеряют свое место в ТОП-4.

Заявка Диего Симеоне (4-3-2-1)

• Облак – Ариас, Фелипе, Савич, Лоди – Льоренте, Парти, Сауль – Коке – Корреа, Мората;
  • Травмированы: Жоау Феликс, Тома Лема и Киран Триппьер;

Вильярреал (главный тренер Хавьер Кальеха)

В последние годы хозяева «Стадио Эль-Мадригал» значительно сбавили обороты. И потому, например, в прошлом сезоне «желтые» финишировали лишь на четырнадцатом месте, причем на расстоянии всего лишь семи очков от зоны вылета. Хотя по ходу сезона над Вильярреалом вполне реально висела угроза вылета в низший дивизион.

Довольно слабо начала команда Хавьера Кальехи и нынешний розыгрыш испанского первенства. Более того, в середине сезона Вильярреал выдал шестиматчевую безвыигрышную серию. Здесь значились лишь две ничьих в домашних встречах с баскским Атлетиком (0:0)и своим ближайшим оппонентом Атлетико Мадрид (0:0), а также четыре поражения в поединках с Эйбаром (1:2), Мальоркой (1:3), Сельтой (1:3) и Валенсией (1:2). Как видим, из четырех названных клубов три находятся в нижней части турнирной таблицы.

Долгожданный перелом в игре «желтых» наступил ближе к рождественским и новогодним каникулам. Начиная с 15 декабря прошлого года, команда Хавьера Кальехи провела восемь календарных матчей, в которых, независимо от статуса своего или чужого поля, одержала шесть побед над Севильей (2:1), Хетафе (1:0), сан-себастьянским Реалом (2:1), Алавесом (2:1), Осасуной (3:1) и Леванте (2:1). И совершенно незаметно Вильярреал из нижней части турнирной таблицы вначале поднялся в ее середину, а теперь стал вполне реальным претендентом на одну из путевок Лиги Европы. Ведь сегодня в активе «желтых» 38 очков и шестое лигоевропейское место.