«Бетис» выиграл Кубок Испании — Хоакин в 40 лет завоевал второй трофей с любимой командой

26.04.2022 10:00
Время прочтения: 5 минут

Кубок Испании проводится с 1902 года. Трофеем владели сразу 17 команд, а рекордсменом считается «Барселона», которая завоевала 31 кубок. В свое время трофей выигрывали даже такие команды, как «Расинг Ирун», «Аренас», «Реал Унион». «Бискайя» в 1902-м стала первым клубом, который победил в турнире. В этом году трофей выиграл «Реал Бетис», уже в третий раз в истории. Еще дважды команда играла в финалах, но безуспешно. У соперника “огурцов” по финалу 2022-го «Валенсии» достижения в этом плане получше: 8 трофеев и 11 финалов. Обе команды стремились выиграть Кубок Испании, ведь с остальными турнирами не везет.

Финал начался вполне ожидаемо — «Бетис» начал атаковать, а «Валенсия» поставила перед воротами 2 автобуса и троллейбус. Пепе Бордалас ни от кого не скрывал, что очень хочет завоевать трофей, потому рисковать не собирается. Три центральных защитника, два фуллбэка, 2 опорника и всего три нападающих с почетной миссией «если что, контратакуйте». Быстрый Гонсалу Гедеш для этого играл на позиции центрфорварда. «Бетис» также выставил не слишком атакующую тактику, но начал агрессивно, а футболисты навалились на ворота Георгия Мамардашвили. Уже на 11-й минуте “огурцы” открыли счет — стиляга из 70-х Эктор Бельерин навесил со своего фланга на Борху Иглесиаса, который головой вколотил мяч в ворота. Испанец продолжил играть отлично и спустя несколько минут мог воспользоваться ошибкой защитника, но вратарь «Валенсии» исправил ситуацию, едва не заработав пенальти. На 30-й Илайш Мориба фирменным барселонским пасом вывел 1х1 Уго Дуро, который не оплошал. Больше в тайме интересного ничего не было.

Во второй половине встречи «Валенсия» была посмелее, креативнее и начала играть достаточно интересно. Супермомент не использовал Дуро, после чего уже проснулся «Бетис» и имел достаточно много шансов, чтобы забить. Однако не удалось и пришлось играть овертаймы, в которых особо ничего интересного не произошло, кроме парада замен от Мануэля Пеллегрини. В основное время тренер «Бетиса» сделал только одну: вышел легендарный Хоакин, который уже с “огурцами” Кубок Испании выигрывал и явно заслуживал повторить успех.

Владение мячом забрал «Бетис»: 64% на 36%, однако по ударам статистика почти одинаковая — 14 (4) против 15 (4). Также «Валенсия» выполнила больше угловых: 6 против 4. В серии пенальти фаворитом считался именно «Бетис», учитывая наличие множества игроков с поставленным ударом. Половина из них правда была заменена в овертайме, но никто из пятерки Виллиан Жозе, Хоакин, Гуардадо, Тельо и Миранды не промахнулся. За «Валенсию» не забил Мусах, а Солер, Рачич, Гедеш и Гайя реализовали свои попытки. «Бетис» завоевал Кубок Испании и сделал это вполне заслуженно. 40-летняя легенда и символ “огурцов” Хоакин Санчес поднял трофей над головой уже второй раз и расплакался:

«Все мы хотели выиграть этот трофей, ради фанатов, семей, родных и близких, да и самих себя. Очень волновался перед игрой и даже не знал, буду ли играть. Но Ману знал, насколько важным был для меня этот матч. Спасибо шеф Пеллегрини, ты стал для меня словно брат, как и остальным ребятам из состава. Это бесценно и все мои слезы считаются результатом эмоций, которые я сдерживал все эти дни. Мужики не плачут? Успокойтесь и забросьте эти стереотипы куда подальше!»

Хоакин единственный, кто с «Бетисом» выиграл два Кубка Испании. Первый раз случился в 2005-м, а через 3 года футболист уже завоевал трофей с «Валенсией». Больше никаких трофеев у Хоакина нет. Легендарный игрок «Бетиса» не слишком дружил с диетами, режим особо не соблюдал и все равно творил магию на поле. В команде он играл с академии, после чего 26 августа 2000-го сыграл первый официальный матч за основу. За 6 лет испанец продемонстрировал высочайший уровень, не хотел никуда уходить, но все же принял предложение «Валенсии». Хоакин поиграл неплохо еще в «Малаге» и «Фиорентине», но с 2015-го и до сих пор выступает за родной «Бетис». Вроде бы он собирался завершать карьеру и после победы в Кубке Испании это было бы шикарным финальным аккордом. Но сам Хоакин все еще не уверен, дескать страсть к футболу он еще не потерял.

«Бетис» прошел не самый сложный путь к финалу Кубка Испании и победе. В первом раунде столкнулись с «Аликанте» и победили 4-0. Во втором уже было труднее — «Талавера-де-ла-Рейна» сдаваться не хотела и только в овертаймах «Бетис» сумел дожать скромного соперника. В 1/16-й неожиданно просто “огурцы” прошли «Вальядолид», а в 1/8-й почти без проблем переиграли «Севилью». В четвертьфинале пал «Реал Сосьедад» — баскам досталось от соперника: 4-0, без никаких шансов. В полуфинале с «Райо Вальекано» удалось выиграть 2-1, а в ответке сыграли вничью 1-1. Ну и главный матч сезона «Бетис» выиграл лишь в серии послематчевых пенальти.