Барселона (Испания) – Ливерпуль (Англия)

Барселона (Испания) – Ливерпуль (Англия)

30.04.2019 18:30

Барселона (Испания, 1.85) – Ливерпуль (Англия, 4.25)

Первая полуфинальная баталия команд Эрнесто Вальверде и Юргена Клоппа состоится в первый день мая на крупнейшей футбольной арене Европы «Камп Ноу». Прямая телетрансляция на каналах Матч ТВ и Футбол 1

Барселона (главный тренер Эрнесто Вальверде)

В минувшую субботу, 27 апреля, каталонский суперклуб в 26 раз в истории выиграл национальный чемпионский титул. Вполне естественно, оставшиеся до завершения сезона три тура Ла Лиги превратились для тренерского штаба «сине-гранатовых» в легкую разминку с привлечением игроков ближайшего резерва.

А для всех каталонских звезд нового чемпиона Испании отныне главенствующей целью становится максимально успешное продвижение по турнирной сетке клубного первенства Европы вплоть до решающего финального поединка 1 июня.

В нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов Барселона, как и все другие оставшиеся претенденты на новый чемпионский титул, провела десять календарных матчей. По итогам осеннего группового турнира хозяева «Камп Ноу» в компании с английским Тоттенхэмом, итальянским Интером и нидерландским ПСВ стали победителем второго квартета.

А затем, в прошедших раундах плей-офф команда Эрнесто Вальверде поочередно выбила из дальнейшей борьбы французский Лион и английский Манчестер Юнайтед.

1/8 финала

  • Барселона (Испания) – Лион (Франция) – 5:1 (0:0 и 5:1)

1/4 финала

  • Барселона (Испания) – Манчестер Юнайтед (Англия) – 4:0 (1:0 и 3:0)

Вряд ли двух бывших соперников каталонского суперклуба можно назвать самыми сильными. Здесь «сине-гранатовым» откровенно повезло с жеребьевкой. Однако теперь новому чемпиону Испании достался прошлогодний финалист турнира, обладающий целой группой высококлассных игроков, в первую очередь, в линии атаки. И потому первая домашняя игра против мерсисайдского гранда потребует от команды Эрнесто Вальверде максимальной концентрации при защите собственных ворот.

Лучшие игроки Барселоны в Лиге чемпионов

  • Аргентинский нападающий Лионель Месси – 8.81 (средняя оценка)
  • Бразильский плеймейкер Филиппе Коутиньо – 7.48
  • Уругвайский центрфорвард Луис Суарес – 7.44

Лучшие бомбардиры

  • Лионель Месси (Аргентина) – 10
  • Филиппе Коутиньо (Бразилия) – 3
  • Усман Дембеле (Франция) – 3

Заявка Эрнесто Вальверде (4-3-3):

  • Тер Штеген – Семеду, Пике, Лангле, Альба – Ракитич, Бускетс, Артур – Месси, Суарес, Коутиньо;

В списке отсутствующих игроков находится только бразилец Рафинья, не являющийся игроков стартового состава.

Ливерпуль (главный тренер Юрген Клопп)

Для хозяев «Энфилда» нынешний сезон получился совершенно неоднозначным. Ведь главнейшая на протяжении цель мерсисайдского гранда – новый чемпионский титул в английской Премьер-Лиги в очередной раз становится недостижимой. При этом команда Юргена Клоппа в тридцати шести матчах национального первенства одержала и потерпела лишь одно поражение. Но именно это фиаско в гостевом поединке с другим претендентом на чемпионский титул Манчестер Сити теперь не позволяет «красным» догнать действующего чемпиона Англии.

Зато в клубном первенстве Европы прошлогодний участник киевского финала с мадридским Реалом громит всех подряд. Так на стадии группового этапа хозяева «Энфилда» поочередно победили французский Пари Сен-Жермен (3:2), сербскую Црвену Звезду (4:0) и итальянский Наполи (1:0). А затем, уже во второй половине лигочемпионского сезона команда Юргена Клоппа поочередно прошла двух, не самых слабых соперников в лиц чемпионов Германии и Португалии.

1/8 финала

  • Ливерпуль (Англия) – Бавария Мюнхен (Германия) – 3:1 (0:0 и 3:1)

1/4 финала

  • Ливерпуль (Англия) – Порту (Португалия) – 6:1 (2:0 и 4:1)

Лучшие футболисты Ливерпуля в Лиге чемпионов

  • Сенегальский вингер Садьо Манэ – 7.22
  • Правый крайний защитник Трент Александер-Арнольд – 7.15
  • Нидерландский центральный защитник Вирджил Ван Дейк – 7.15

Лучшие бомбардиры Ливерпуля

  • Роберто Фирмино (Бразилия) – 4
  • Мохамед Салах (Египет) – 4
  • Садьо Манэ (Сенегал) – 4

Заявка Юргена Клоппа (4-3-3):

  • Алисон – Александер-Арнольд, Матип, Ван Дейк, Робертсон – Хендерсон, Фабиньо, Кейта – Салах, Фирмино, Манэ;

Как видим, мерсисайдский гранд прибыл на «Камп Ноу» в своем сильнейшем составе, и потому готов оказать новому чемпиону Испании достойное сопротивление.

Немного истории

Ранее «красные» и «сине-гранатовые» по пять раз выигрывали титул клубного чемпиона Европы. Но, если самый значительный успех английского гранда состоялся в семидесятые и восьмидесятые годы прошлого столетия, то каталонский суперклуб, напротив, значительно прибавил но количеству выигранных чемпионских титулов именно в нынешнем XXI веке.

barsa_liverpool_2007

  • Ливерпуль – 1977, 1978, 1981, 1984, 2005;
  • Барселона – 1992, 2006, 2009, 2011, 2015;

Это будет десятая юбилейная встреча двух исторических грандов во всех официальных турнирах. Здесь две победы значатся в активе каталонцев, и четырежды успех праздновал мерсисайдский гранд. Зато на высшем лигочемпионском уровне два достойных друг друга топовых соперника провели четыре поединка, в которых дважды победила Барса.

  • 20.11.2011. Групповой турнир. Ливерпуль – Барселона – 1:3
  • 13.03.2002. Групповой турнир. Барселона – Ливерпуль – 0:0
  • 21.02.2007. 1/8 финала. Барселона – Ливерпуль – 1:2
  • 06.03.2007. 1/8 финала. Ливерпуль – Барселона – 0:1

Как видим, семнадцать лет назад двухматчевое противостояние «сине-гранатовых» и «красных» осталось за Барселоной. Зато через шесть лет, благодаря большему количеству гостевых мячей, в четвертьфинальную стадию ЛЧ вышел мерсисайдский гранд. Но, на столь высоком полуфинальном уровне пятикратные чемпионы Европы еще не встречались.

Это будет двухматчевая супербитва достойных друг друга соперников. А для ставки в первом матче более реальной выглядит П1 на домашнюю викторию хозяев «Камп Ноу».


Опубликовать комментарий

Вход

Вы получите электронное письмо с ссылкой на сброс пароля.