«Барселона» деклассировала «Реал» на «Сантьяго Бернабеу»!

21.03.2022 10:00
Время прочтения: 5 минут

Болельщики по всему миру ждали весеннее “эль-классико”, ведь интрига была запредельной, а задачи команд неизменны — побеждать, да и только. У «Барселоны» оставалось немало обид в плане проигранных матчей и на стадионе соперника «Сантьяго Бернабеу» каталонцам удалось отомстить хотя бы за последние неудачи. “Сине-гранатовые” разнесли «Реал» со счетом 4-0 и уж о таком давно мечтали фанаты клуба. Эксперты подобное не ждали, да и мы прогадали в экспрессе с решением поставить на “сливочных”. Как бы там не было, эта игра дополнит серию удачных для «Барселоны» и дальше в статье вспомним, какие были лучшими.

Перед матчем многие обсуждали не само противостояние двух великих команд, а отсутствие Карима Бензема. Француз получил повреждение и с тоской наблюдал за игрой на трибунах. Карло Анчеллотти не признавался кем заменит Бензема и в итоге ничего интересного не придумал, как оставить «Реал» без чистого центрфорварда. На этой позиции частенько появлялись Лука Модрич и Федерико Вальверде, но стоит понимать, что нападающие из них так себе. Анчеллотти сделал ставку на центр поля, а за атаку отвечали молодые Винисиус и Родриго. Первый гол могли забить футболисты «Реала» и тогда скорее всего все было бы иначе. Вальверде хорошо пробил по воротам с паса Винисиуса, но Марк-Андре Тер Штеген потащил очень трудный мяч и перевел его на угловой. Вроде бы план Анчеллотти работал, но на самом деле «Барселона» понемногу наращивала обороты, подстроилась под соперника и начала давить.

Учитывая обилие цепких и неуступчивых полузащитников, каталонцы умудрились еще в первом тайме доводить владение до 63%, иногда и больше. Против нынешнего «Реала», это дорогого стоит. Также наконец-то «Барселоне» начинает удаваться коллективный отбор на обеих половинах поля с минимальными потерями. «Реал» в свою очередь прессинговал слабо, за что и был наказан. Как говорили эксперты многих телеканалов: «Впервые за долгое время защита «Барселоны» чувствовала себя, как на отдыхе — минимум давления, работы и проблем».

Тотальное превосходство каталонцев вызвало свист на трибунах «Сантьяго Бернабеу» и отреагировали на это именно “сине-гранатовые”. Усман Дембеле обыграл в очередной раз Начо и навесил на Пьера-Эмерика Обамеянга, который забил первый гол в игре на 29-й минуте не по барселонски головой. Наконец-то у команды появился быстрый нападающий, умеющий играть на втором этаже. Габонец мог отличиться несколькими минутами ранее, но непонятно, как и почему с 6-8 метров пробил прямо в Тибо Куртуа. Дальше начал получше играть «Реал», но забить не удавалось. Второй гол случился на 38-й минуте и снова «Барселона» забила головой — отличился Араухо после навеса того же Дембеле. Не зря Хави потребовал у руководства оставить француза в составе, несмотря на конфликт по поводу нового контракта.

В перерыве Карло Анчеллотти решил изменить тактику и вместо Крооса вышел Камавинга, а Карвахаля сменил Мариано Диас. Почему не Асенсио или Васкес — вопрос еще тот, хотя и они вышли, но уже при счете 0-4. Еще при 2-0 выход 1 на 1 не реализовал Ферран Торрес. Однако на 47-й минуте испанец забил с шикарной передачи Обамеянга, а через 4 минуты игроки поменялись ролями и установили неприятный для «Реала» счет. Фанатам хотелось большего, но впереди еще немало матчей, потому «Барселона» взяла мяч под контроль и меньше внимания уделяла атаке, лишь изредка проверяя Куртуа на надежность. Помимо счета 0-4, были и другие красивые цифры в “эль-классико”. Под конец матча Хави выпустил своего старого товарища Дани Алвеса, который сыграл 400-ю игру за «Барселону». Красивый жест в подходящем противостоянии, хотя бразилец не помешал бы и с первых минут.

Самые интересные моменты матча:

• «Барселона» всю игру больше владела мячом, что наладилось уже при Хави;
  • по ударам каталонцы были намного лучше «Реала» — 12 против 4, из которых 7 против 2 в створ ворот;
  • xG 0.56 — 2.94, но если брать голевые моменты, то счет должен быть 0-7: каталонцы не реализовали много выходов 1 на 1, а несколько хороших ударов отразил Тибо Куртуа;
  • для Пьера-Эмерика Обамеянга «Реал» стал “любимой командой”, которой он забил 6 голов в каждом из последних 5 матчей в 21-м веке — Хави что-то знал перед покупкой габонца?
  • в 2022-м году Усман Дембеле отдал больше всех голевых передач (7) среди игроков топ-5 чемпионатов — у Лионеля Месси и Бенжамена Бурижо по 6.

Фанаты «Барселоны» получили эстетическое наслаждение, но если бы Ферран Торрес реализовал все свои моменты, эмоций было бы побольше. Понравился и Педри, который чем-то напоминал Хави с изысканными пасами, аккуратными забросами и прекрасным видением поля. Защитники в этом матче преимущественно отдыхали, Бускетс напомнил всем, кто такие опорные полузащитники, а Жорди Альба хоть и был в основном без работы, но существенно помогал Феррану Торресу и эта связка напомнила дуэт Альба – Неймар. О «Реале» много говорить не приходится, ведь за всю игру было лишь несколько моментов, чтобы отличиться, а остальное время “сливочные” уделили для сдерживания атак соперника.

После игры Хави по традиции скромно рассказал о матче:

«Очень приятный день для болельщиков «Барселоны» и для всех нас. Мы не ожидали, что счет будет разгромным, а превосходство над соперником таким существенным. Признаю, что получил массу удовольствия от игры и готов закрыть глаза на некоторые моменты, которые все же отработаем на тренировках. Мы в состоянии изменить будущее, но следующие матчи не будут простыми и нужно меньше витать в облаках, чтобы больно не упасть на землю. Хочу, чтобы «Барселона» вернулась на высокий уровень, оставаясь верной идее и игровой модели. Это не просто подбор игроков — мы семья и постепенно дела налаживаются, потому хочется большего. Как бы там не было, мне слава не нужна, я просто хочу, чтобы «Барселону» любили и уважали во всем мире. Надеюсь все получится»

Как и обещали, напомним самые известные разгромы от «Барселоны»:

• ноябрь 2010-го: «Барселона» - «Реал»: 5-0 — известная “манита” «Барселоны» и 5 пальцев от Жерара Пике. В этом погроме принял участие и нынешний тренер каталонцев Хави;
  • март 1945-го — те же 5-0, но очень важные в плане турнирного положения, ведь впервые за 15 лет каталонцы выиграли чемпионство, обойдя главного конкурента «Реал», всего на 1 очко;
  • сентябрь 1950-го — максимальный счет, который был зафиксирован в истории: 7-2.

Это наиболее значимые и известные погромы, которых всего было 7, с разницей в 5 мячей. У «Реала» в истории были победы в 6 и 10 голов, но они произошли давно и никто не знает точно, какие причины подобных результатов. В 21-м веке единственный громкий триумф мадридского клуба был в мае 2008-го, когда команда переиграла соперника со счетом 4-1. У «Барселоны» побед в 3 и больше мячей, учитывая вчерашнюю — целых 9. Наиболее красивая: 6-2 на «Сантьяго Бернабеу».

Новая история «Барселоны» уже началась и за такой их игрой наблюдать очень приятно. Как будет дальше неизвестно, ведь финансовые проблемы никуда не делись, хоть Жоан Лапорта и вовсю старается все решить.