Аргентина - Чили. Копа Америка. Матч за 3-е место

04.07.2019 15:49
Время прочтения: 5 минут

Сборная Аргентины

Перед четвертьфинальным матчем Копы против сборной Венесуэлы Лионель Месси даже спел гимн своей страны, хотя зарекался этого не делать. Венесуэльцев, «бело-голубые» уверенно прошли, пробившись в полуфинал континентального турнира, а вот обыграть хозяев первенства, бразильцев, «Альбиселесте» не удалось. Рано утром третьего июля пентакампеоны на стадионе в Белу-Оризонте выиграли у аргентинцев со счётом 2:0. Причём первый мяч влетел в ворота Армани на 19-й минуте, отличился Габриэль Жезус с передачи Роберто Фирмино. А за 19-й минут до конца основного времени поединка, игрок Манчестер Сити «вернул должок» мерсисайдцу в виде голевой передачи, а Роберто забив, поставил жирную точку.

Касательно предстоящей игры против сборной Чили. Очень важно, сумеет ли Лионель Скалони, главный тренер сборной Аргентины, подвести свою команду в нужном психологическом тонусе. После поражения от бразильцев, многие аргентинские лидеры выглядели подавленными, имеются сомнения насчёт того, что тот же Месси против чилийцев сможет показать футбол нужного уровня. С другой стороны, «красные» для «бело-голубых» являются максимально принципиальным соперником, ведь именно «Ла Роха» в 2015 и 2016 гг. «переходила дорогу» Месси и Ко в финальных матчах континентального турнира.

Сборная Чили

Перед Копа Америка-2019 сборная Чили выглядела разрозненной, например, в последнем товарищеском матче непосредственно перед турниром, «красные» с огромным трудом, со счётом 2:1, одолели слабенькую по южноамериканским меркам сборную Гаити. Однако, в Бразилии мы в очередной раз удостоверились, что чилийцы, как никто, умеют собираться на крупные турниры. Уже в первом туре групповой стадии «Ла Роха» разгромила приглашённых на соревнование гостей из Азии, сборную Японии, со счётом 4:0. А после второго тура сборная Чили гарантировала себе место в плей-офф, минимально переиграв команду Эквадора с результатом 2:1.

Затем чилийцы проиграли Уругваю 0:1, но тут стоит заметить, что главный тренер, Рейналдо Руэда, на игру третьего тура дал отдых некоторым лидерам, что вероятно, и сказалось на результате. Но, как мы писали выше, Чили уже гарантировал себе место в ¼ финала, а первым соперником в плей-офф у «красных» была сборная Колумбии. Поединок против «Кофетерос» получился «плотным», с большим количеством единоборств и минимумом брака. Основное и дополнительное время матча завершилось вничью 0:0, а судьбу места в полуфинале решили 11-метровые удары, в исполнении которых чилийцы колумбийцев превзошли.

После битвы с колумбийцами, сборной Чили выпало играть в полуфинале против перуанцев, и перед этой встречей, казалось, что легче соперника, чем «инки», на столь высокой стадии турнира, не найти. Однако, недооценка Перу очень дорого стоила команде Руэды. «Красно-белые» уже к окончанию первых 45 минут вели в счёте 2:0, а перерыв и подсказы колумбийского наставника сборной Чили ничего не дали. Более того, на первой добавленной к основному времени минуте, ветеран сборной Перу, Герреро, забил третий мяч в ворота Ариаса, утвердив на табло разгромные для чилийцев 0:3.

Чего ждать от матча Аргентина – Чили?

Мы уже писали о важности того, в каком психологическом состоянии аргентинцы подойдут к предстоящей игре. Если Скалони сумеет найти нужные слова для своих подопечных, и «Альбиселесте» отыграют хотя бы на таком уровне, как в ¼ финала против Венесуэлы, то сборной Чили будет крайне сложно занять третье место. Если же аргентинцы не смогут «справиться» со своим горем после поражения от Бразилии, то быть «красным» среди призёров Копа Америка-2019.