Александр Большунов завоевал третье золото ОИ-2022 — еще один “Король лыж”?

19.02.2022 10:00
Время прочтения: 5 минут

Прекрасные Олимпийские Игры 2022 провел Александр Большунов. Лыжник выиграл всего пять медалей на соревнованиях: 3 золота, одно серебро и бронзу. Прекрасное достижение, которое заслуживает внимание. Кроме того, еще с Пхенчхана 2018 у Большунова было 3 серебра и бронза, потому в Пекин он ехал крайне мотивированным и нацеленным на лучшие достижения. Было бы еще золото, если бы не ошибки партнеров по команде в спринте. Однако даже и с теми медалями, что есть, Большунов заслуживает звания “Король лыж”.

Многие не согласны с этим, ведь марафон Александр не бежал. Правда не по своей вине или не из-за отказа. Организаторы сократили дистанцию из-за большого мороза и сильного ветра. Немного позже после старта, погодные условия наладились, но далеко не все спортсмены смогли приехать к финишу. Одним из таких был Йоханнесс Клэбо, из-за которого также могли отменить марафон. Как известно, норвежец очень хорош на коротких дистанциях и мог побороться за золото с Большуновым. Потому, согласно информации многих источников, Норвегия попросила организаторов сократить дистанцию, отталкиваясь и от погодных условий. Слухи слухами, но Клэбо не выдержал и 28.6 километров.

Кто же такой “Король лыж”? Это победитель гонки на 30 и 50 км на одном турнире. Появился данный неофициальный титул в 1954-м на Чемпионате мира в Фалуне, Швеция. В то время, советский лыжник Владимир Кузин выиграл 30 километров и скиатлон на 50 км. Впечатлявшийся этим король Швеции Густав VI вручил спортсмену кубок с выгравированной надписью: «Королю лыж от Короля Швеции». После этого титул прижился во всех странах, хотя так и остался неофициальным. Отдельно все еще никто не вручает подобный трофей, хотя предложений ввести его было предостаточно.

Многие легендарные лыжники считают, что и без скиатлона Большунова можно считать королем, вполне оправданно и заслуженно:

• “Король лыж” 1980-го Николай Замятов подчеркнул, что хоть дистанция и была сокращена, титул не считается официальным, а потому и можно считать Большунова королем, ведь он выиграл 2 забега пусть и оба раза по 30 км. Добавив ко всему прочему, что сделал это он на Олимпиаде, то достижение прекрасное.
  • Двухкратный “Король лыж” Петтер Нортуг, подрабатывающий комментатором на победной для Большунова гонке отметил: «Сегодня в отелях, где живут русские будет много водки, но все по делу. Большунов чрезвычайно силен и я уверен, что немало скиатлонов в карьере он еще выиграет. Хочу поздравить Александра с победой и удачной Олимпиадой и скажу лишь одно — он “Король лыж” и пусть не слушает, что говорят. Отмена скиатлона прошла не по его вине, потому он ничего не мог поделать. Соответственно прекращайте распускать слухи о Большунове, как недостойном титула “Король лыж” спортсмене».
  • Сам же Александр Большунов не считает себя королем и совсем скромно говорит о своих достижениях: «“Король лыж”? Владимир Кузин, Николай Зимятов, Петтер Нортуг — вот настоящие короли. Себя же таковым не считаю. Должны были бежать скиатлон и настраивался на 50 километров. Потом все поменяли, но судя по гонке, можно было спокойно провести скиатлон и даже пару таких соревнований. Было холодно, но нормально и ветер уменьшился. Отлично, что добыл золото ОИ-2022. Король, недосягаемый, непобедимый — не хочу, чтобы так обо мне говорили. Сегодня может и доказал, что стою подобных слов, но завтра будет другой день и потребуется начинать все по новой. Стараться и тренироваться не прекращу, стремиться есть куда, потому идем на встречу лучшему. Этой Олимпиадой доказал свои намерения, но хочется полностью купаться в золоте на следующей».

Хоть Александр Большунов себя “Королем лыж” и не считает, можно доказать его превосходство статистикой — во всех гонках Олимпийских Игр, в которых он принимал участие, оказывался на пьедестале в тройке призеров. Нет сомнений, что и будущие ОИ станут аналогично удачными.

Правда уже сейчас можно считать Большунова великим:

• первый и единственный среди российских мужчин лыжников, который выиграл общий зачет Кубка мира;
  • рекордсмен среди мужчин в истории советского и российского спорта по общему количеству медалей зимних ОИ — 9 (3 золота, 4 серебра, 2 бронзы);
  • рекордсмен сборной России по количеству личных побед (28) и призовых мест (59) на разных этапах Кубка мира.

Вряд ли что-то Большунову еще нужно доказывать, но Александр вряд ли остановится на достигнутом, ведь любит то, что делает и это важно. Если говорить о “Королях лыж”, то первым стал Матти Райвио. Финна нарекли таким титулом задним числом, ведь он выиграл 30 км и марафон в 1926-м году. К слову, Райвио стал победителем скиатлона так же в Пекине, но при -30. После Владимира Кузина, который стал “Королем лыж” в 1954-м, пришлось целых 26 лет ждать нового. Им стал Николая Зимятов, выигравший на ОИ-1980 обе длинные гонки и командник. Если не считать Большунова, то именно Замятов единственный, кто стал “Королем лыж” на Олимпиаде.

Через 5 лет к королям присоединился Гунде Сван. Если бы лыжник рано не завершил карьеру, то точно стал бы одним из лучших в истории, хотя по сути его можно таковым считать. Мика Мюллюля получил титул в 1999-м. Лучшим из лучших стал Петтер Нортуг — норвежец двукратный “Король лыж” (2009, 2011) и самый титулованный лыжник Чемпионатов мира.

Удивительно, но данным титулом не обладают такие легендарные спортсмены, как Бьорн Дэли и Евгений Дементьев. Большунова также можно считать королем, но все же он хочет сделать все правильно и по делу. Получится или нет, даже действующие “Короли лыж” считают Александра одним из своих. Это говорит о многом, а также все подтверждает статистика. Одно точно удалось Большунову — россиянин таки завоевал золото на Олимпиаде, причем сразу 3 медали. Прекрасное достижение, которое уже вошло в историю.