• Барселона – Вальядолид – 5:1 (Месси 2, Лангле, Видаль, Суарес – Кико)
  • Реал Мадрид – Леганес – 5:0 (Родриго, Кроос, Рамос, Бензема, Йович)
  • Хетафе – Гранада – 3:1 (Анхель, Арамбарри, Тимор – Пуэртас)
  • Алавес – Атлетико Мадрид – 1:1 (Перес – Мората)
  • Валенсия – Севилья – 1:1 (Собрино – Окампос)

Свои календарные матчи одиннадцатого тура участники предстоящей битвы на «Стадио Рамон Санчес Писхуан» провели в гостях, соответственно, в Витории и Валенсии. По своему развитию событий обе встречи получились практически идентичными. На 70 минуте поединка на домашней арене баскского Алавеса нападающий «матрасников» Альваро Мората вывел свою команду вперед (0:1). Но за семь минут до истечения основного времени форвард хозяев Лукас Перес забил ответный мяч (1:1).

Аналогичный сюжет мы получили и на знаменитой арене «Месталья». Здесь разница между двумя встречами состоит лишь в более быстром по времени забитом мяче Севильи. Ведь аргентинский нападающий андалузского клуба Лукач Окампос распечатал ворота Валенсии под занавес первого тайма (0:1). А затем, в течение второй половины матча гости весьма успешно защищались, но на 81 минуте одна из многочисленных атак «летучих мышей» завершилась результативным ударом вышедшего на замену Рубена Собрино (1:1). Таким образом, в предыдущем туре Атлетико и Севилья дружно потеряли очки, причем, когда до завершения встреч оставались считанные минуты. Вполне естественно, сейчас команды Диего Симеоне и Хулена Лопетеги жаждут скорейшей реабилитации в глазах преданных болельщиков.

Севилья (главный тренер Хулен Лопетеги)

С приходом минувшим летом на тренерский мостик «Стадио Рамон» бывшего наставника сборной Испании и мадридского Реала дона Лопетеги пятикратный победитель Лиги Европы (Кубка УЕФА) вернул свою прежнюю конкурентоспособность, и вновь стал одним из главных претендентов на итоговые путевки в розыгрыш Лиги чемпионов сезона 2020/2021 годов. В одиннадцати сыгранных матчах главный клуб Андалузии одержал шесть побед при двух ничьих и потерпел три поражения. Обидчиками новой команды Хулена Лопетеги стали мадридский Реал (0:1), Барселона (0:4), а также баскский Эйбар (2:3) .

sevillia

Однако 20 заработанных очков сегодня позволяют Севилье занимать пятое место, уступая при этом единоличному лидеру табели о рангах Барселоне всего лишь два очка, а находящемуся на втором месте мадридскому Реалу – один балл. Вполне естественно, предстоящая домашняя баталия с вице-чемпионом Испании Атлетико имеет для хозяев «Стадио Рамон Санчес Писхуан» сверхважное турнирное значение. Ведь в случае домашней виктории над занимающим более высокую четвертую позицию прямым конкурентом Севилья продолжит свою гонку за Барсой и Реалом, и, одновременно, потеснит «матрасников» на четвертом месте.

Нынешняя победная серия главного клуба Андалузии на своей арене уже достигла трех матчей кряду с сан-себастьянским Реалом (3:2), Леванте (1:0) и Хетафе (2:0). Конечно же, сейчас болельщики Севильи мечтают о новой победе своих кумиров.

Заявка Хулена Лопетеги (4-3-3)

Вацлик – Навас, Карлос, Кунде, Эскудеро – Жордан, Фернандо, Банега – Окампос, Чичарито, Торрес;

Сегодня в лазарете клуба находятся два защитника – это португалец Даниэль Каррису и испанец Серхио Регилон.

Атлетико Мадрид (главный тренер Диего Симеоне)

Сегодня вице-чемпион Испании опережает хозяев «Стадио Рамон» лишь по дополнительным показателям. Зато по общему количеству заработанных очков у двух топовых испанских клубов сегодня установлено абсолютное равенство – 20. А теперь не менее интересный факт!

Если бы в современном регламенте Ла Лиги при равенстве очков главенствующим второстепенным показателем было большее количество побед, то сегодня бы Севилья с шестью одержанными викториями занимала четвертое место, а мадридский Атлетико с пятью победами находился на пятом. Увы, нынешняя довольно удивительная стратегия вице-чемпиона Испании после первого забитого мяча (1:0) активно «сушить» игру в который раз завершается крахом, и совершенно глупой потерей очков. Но, тем не менее, главный тренер команды Диего Симеоне, как запрограммированный робот упорно продолжает делать ставку именно на такой футбол.

atleticom

А теперь простая арифметика! В пяти последних календарных турах самыми успешными клубами Ла Лиги Барселона (5 побед), а также Реал Мадрид, Гранада, Севилья, Вильярреал т Хетафе, одержавшие по три виктории. Зато в перечне основных аутсайдеров именно по этому показателю находятся Атлетик Бильбао, Бетис, Сельта, Эспаньол, Леганес и вице-чемпион Атлетико Мадрид. Ведь за указанный период времени эти команды одержали только по одной победе.

В активе «матрасников» в седьмом – одиннадцатом турах значится только одна-единственная домашняя виктория над главным клубом страны басков – Атлетиком Бильбао (2:0), и четыре ничейных результата, в том числе, две последние ничьи с глупой потерей победных очков под занавес матчей. Всего же, в пяти проведенных гостевых поединках «матрасники» победили Леганес (0:1) и Мальорку (0:2), разделили очки с Вальядолидом (0:0) и Алавесом (1:1), и уступили сан-себастьянскому Реалу (2:0).

Заявка Диего Симеоне (4-4-2)

Облак – Триппьер, Фелипе, Эрмосо, Лоди – Коке, Сауль, Парти, Лема – Мората, Диего Коста;

Травмированы: Жоау Феликс, Стефан Савич, Шиме Врсалько и Хосе Хименес.

Статистика встреч Севильи и Атлетико Мадрид – 150 матчей (+43=49-58)

sevilla_atleticom

• 01.03.2015. Севилья – Атлетико Мадрид – 0:0
  • 30.08.2015. Севилья – Атлетико Мадрид – 0:3 (Коке, Габи, Мартинес)
  • 23.10.2016. Севилья – Атлетико Мадрид – 1:0 (Н’Зонзи)
  • 25.02.2018. Севилья – Атлетико Мадрид – 2:5 (Сарабия, Нолито – Гризманн 3, Диего Коста, Коке)
  • 06.01.2019. Севилья – Атлетико Мадрид – 1:1 (Бен-Йеддер – Гризманн)

Четвертый тур еврокубков

Нынешний двенадцатый игровой день испанского первенства проходит в преддверие четвертого тура Лиги чемпионов и Лиги Европы. Мадридский Атлетико, будучи в статусе вице-чемпиона Испании, является одним из двух ярко выраженных фаворитов четвертого лигочемпионского квартета, и 6 ноября проведет гостевой поединок с немецким Байером. В свою очередь, Севилья 7 ноября на выезде проэкзаменует люксембургский Дюделанж. И в случае даже нулевой ничьей в этой встрече команда Хулена Лопетеги досрочно выйдет в первый раунд плей-офф.