Ответная баталия двух претендентов на второе место

1. Барселона (главный тренер Эрнесто Вальверде) – 7 очков
  2. Интер Милан (Антонио Конте) – 4
  3. Боруссия Дортмунд (Люсьен Фавр) – 4
  4. Славия Прага (Йиндржих Трпишовски) – 1

Позади первая половина нынешнего группового этапа. Единоличным лидером чемпионской гонки шестого квартета стал чемпион Испании Барселона. В трех прошедших матчах каталонский суперклуб одержал две победы кряду над миланским Интером (2:1) и чемпионов Чехии – пражской Славии (2:1), и поделил очки с вице-чемпионом Германии (0:0).

Вторую и третью позиции в нынешней табели о рангах шестой группы делят оба участника предстоящей встречи. Сегодня в активе команд Антонио Конте и Люсьена Фавра по четыре заработанных очка, а более высокое место итальянского гранда обусловлено победой в личной встрече над Боруссией (2:0). Первая баталия «нерадзурри» и «черно-желтых» состоялась 23 октября в Милане, здесь авторами двух забитых мячей стали аргентинский нападающий Интера Лаутаро Мартинес и правый вингер Антонио Кандрева. В свою очередь, лучшим футболистом матча был назван голландский центральный защитник хозяев Стефан де Врей (оценка 8.10).

stefan

Теперь же ответная баталия команд Люсьена Фавра и Антонио Конте пройдет на крупнейшей арене Германии «Сигнал Идуна Парк». Что получается? Если в трех оставшихся матчах группового этапа Интер и Боруссия заработают одинаковое количество очков и с таким же равным активом финишируют по итогам всего этапа, более высокое второе место займет победитель нынешнего двухстороннего противостояния. Сегодня значительное преимущество на стороне итальянского гранда, но чтобы дортмундской Боруссии исправить ситуацию, ей необходимо в ответном домашнем поединке на своей арене обыграть «нерадзурри» с разницей в три мяча (3:0, 4:1, 5:2 и так далее). На крайний случай приемлема победа с результатом 2:0, но при таком раскладе придется также учитывать общую разность забитых и пропущенных мячей.

Боруссия Дортмунд (главный тренер Люсьен Фавр)

К предстоящему лигочемпионскому поединку с миланским суперклубом вице-чемпион Германии готовится в отличном настроении. Ведь в минувшую субботу «черно-желтые шмели» Люсьена Фавра на своей арене деклассировали не самого слабого соперника в лице Вольфсбурга (3:0). Этот матч хозяева «Сигнал Идуна Парк» провели в следующем составе (4-2-3-1):

• Хиц – Пищек, Аканджи, Хуммельс, Геррейру – Вайгль, Дахуд – Хакими, Брандт, Т. Азар – Ройс;
  • Первые запасные: Гетце, Витсель, Алькасер;

boruD_volfsburg

Как видим, несмотря на довольно серьезный статус Вольфсбурга, рулевой хозяев Люсьен Фавр произвел значительную ротацию стартового состава. Этим фактом главный тренер вице-чемпиона Германии определил главенствующее значение предстоящего во вторник лигочемпионского поединка с миланским Интером. Вполне естественно, все лидеры команды во главе с голкипером Романом Бюрки, бельгийским опорным полузащитник Акселем Витселем, плеймейкером Марио Гетце и испанским нападающим Пако Алькасером выйдут в стартовом составе и будут бороться за новые победные очки.

После виктории в субботнем матче над чемпионом Германии-2009 хозяева «Сигнал Идуна Парк» увеличили свой общий актив до 19 очков и взлетели на вторую позицию. Сегодняшнее отставание «черно-желтых» от единоличного лидера табели о рангах – Боруссии из Менхенгладбаха измеряются тремя пунктами (19 против 22).

Интер Милан (главный тренер Антонио Конте)

В аналогичном позитивном настрое находятся сейчас «черно-желтые» хозяева «Стадио Сан Сиро». Ведь в состоявшемся в субботу гостевом календарном поединке Интер одержал волевую победу над весьма неуступчивой Болоньей (1:2). Здесь кульминационным периодом стали последние 15 минут основного времени, когда лучший нападающий гостей Ромелу Лукаку при счете 1:0 дважды поразил ворота «россоблу».

Второй забитый мяч от бельгийского нападающего влетел в ворота Болоньи на 91 минуте. Вполне естественно, времени и сил, чтобы отыграться, у команды Синиша Михайловича уже не было. Таким образом, миланский Интер одержал очередную очень важную победу и весьма успешно продолжает свою гонку за единоличным лидером турнирной таблицы Ювентусом. Сегодня двух главных претендентов на новое «скудетто» разделяет всего лишь одно очко (28 против 29).

bolonia_interM

Свой последний поединок в Болонье команда Антонио Конте провела в следующем составе (3-5-2):

• Ханданович – Шкриньяр, де Врей, Бастони – Лацаро, Гальярдини, Брозович, Барелла, Бираги – Лукаку, Мартинес;
  • Первые запасные: Валеро, Кандрева, Политано;

По аналогии со своим ближайшим оппонентом тренерский штаб Интера также произвел определенную ротацию состава. Ведь на домашней арене Болоньи оказались на скамейке запасных правый вингер Антонио Кандрева, центральный хавбек Стефано Сенси и уругвайский центральный защитник Диего Годин. Хотя в итоге Антонио Кандрева вышел на 74 минуте на замену. Конечно же, сейчас они полным ходом готовятся к предстоящей гостевой баталии с вице-чемпионом Германии.

Статистика личных встреч дортмундской Боруссии и миланского Интера – 3 матча (+1=0-2)

• 01.03.1994. Кубок УЕФА. 1/4 финала. Боруссия Дортмунд – Интер Милан – 1:3
  • 17.03.1994. Кубок УЕФА. 1/4 финала. Интер Милан – Боруссия Дортмунд – 1:2
  • 23.10.2019. Лига чемпионов. Групповой турнир. Интер Милан – Боруссия Дортмунд – 2:0

inter-borussia

История противостояния двух топовых соперников насчитывает всего три матча. Четверть века назад миланский Интер и дортмундская Боруссия стали оппонентами в четвертьфинальной баталии Кубка УЕФА. Тогда по лучшей разности забитых и пропущенных мячей, путевку в полуфинал выиграли «нерадзурри». В итоге, отметим, в том сезоне Интер стал победителем этого турнира. А уже две недели назад в нынешнем групповом турнире первая баталия современных команд Антонио Конте и Люсьена Фавра завершились победой хозяев «Стадио Сан Сиро» с разницей в два мяча. Вполне естественно, теперь «черно-желтые» жаждут реванша.

Как мы уже отметили, предстоящий поединок имеет для обеих команд сверхважное и принципиальное значение. Ведь сегодня Интер и Боруссия заработали по четыре очка. Однако преимущество над своим соперником по результатам первой домашней встречи. Вполне естественно, в ответном поединке на крупнейшей футбольной арене Европы миланский суперклуб устроит даже нулевая ничья, ведь при таком раскладе «нерадзурри» станут победителем всего двухматчевого противостояния. Зато Боруссии, вполне естественно, необходима только победа. Итак, главная интрига матча – П1 или Х2?