Одна-единственная победа хозяев «Стэмфорда»

21.09.2019 18:45

Суперкубок УЕФА-2019

Пять недель назад, 14 августа в турецком городе Стамбуле состоялась последняя на сегодняшний день встреча «красных» и «синих» в статусе участников финального матча за Суперкубок европейского союза футбольных ассоциаций.

Ливерпуль (4-3-3)

• Адриан – Гомес, Матип, Ван Дейк, Робертсон – Милнер, Фабиньо, Хендерсон – Окслейд-Чемберлен, Салах, Мане;
  • Замены: Фирмино, Вейналдум, Александер-Арнольд, Ориги;

Челси (4-3-3)

• Кепа – Аспиликуэта, Зума, Кристенсен, Эмерсон – Жоржиньо, Канте, Ковачич – Педро, Жиру, Пулишич;
  • Замены: Маунт, Абрахам, Томори, Баркли;

В течение 90 минут стамбульского кубкового поединка мы увидели четыре забитых мяча. Первым здесь отличился французский нападающий «аристократов» Оливье Жиру (36 минута). Именно при счете – 0:1 команды Юргена Клоппа и Фрэнка Лэмпарда ушли на перерыв, но, едва начался второй тайм, как сенегальский вингер Ливерпуля Садьо Мане восстановил равновесие (1:1).

liverpool-chelsy

А далее, в течение всей второй половины встречи обе команды провели на «встречных курсах», однако до истечения основного времени матча мы забитых мячей больше не увидели. Затем, уже в овертайме, мерсисайдцы и «аристократы» также обменялись результативными ударами (Мане – Жоржиньо), а серию послематчевых пенальти успешнее пробили команда Юргена Клоппа (5:4). Здесь единственный промах в составе «синих» допустил юный центрфорвард Тэмми Абрахам, который сейчас, спустя пять недель, стал одним их лидеров команды Фрэнка Лэмпарда. Итак, мерсисайдский гранд выиграл континентальный Суперкубок, а затем весьма успешно начал новый розыгрыш Премьер-Лиги.

Ливерпуль (главный тренер Юрген Клопп)

В пяти прошедших матчах нового английского сезона мерсисайдский гранд, невзирая на статус домашнего или гостевого поединка, поочередно победил Норвич (4:1), Саутгемптон (2:1), Арсенал (3:1), Бернли (3:0) и Ньюкасл (3:1). Таким образом, в преддверие шестого игрового дня действующий чемпион Европы выдал стопроцентный результат с фантастической разностью забитых и пропущенных мячей (15:4). Сейчас рейтинг самых результативных игроков Ливерпуля сенегальский вингер Садьо Мане и египетский центрфорвард Мохамед Салах, забившие в ворота соперников своей команды по 4 мяча. А самым ценным футболистом «красных» назван бразильский нападающий Роберто Фирмино (средняя оценка – 8.02).

firmino

Однако, при всем великолепии нынешних командных и индивидуальных результатов мерсисайдского гранда, нельзя не отметить один существенный факт. За исключением лондонского Арсенала в четырех других календарных матчах Премьер-Лиги соперниками дружины Юргена Клоппа были откровенно слабые команды из нижней половины турнирной таблицы – Норвич, Саутгемптон, Бернли и Ньюкасл. И потому возможные победы в этих матчах триумфатора предыдущего европейского сезона изначально были вполне предсказуемы.

Зато в стартовом лигочемпионском поединке, который состоялся три дня назад в итальянском городе Неаполе, на домашней арене вице-чемпиона Италии команда Юргена Клоппа потерпела унизительное поражение с разницей в два мяча (2:0). Причем, оба пропущенных мяча стали итогом невразумительных действий хваленной мерсисайдской обороны. В первом случае левый крайний защитник Эндрю Робертсон повалил на газон в пределах своей штрафной Хосе Кальехона, и потому заработал вполне заслуженный пенальти. А ровно через десять минут один из самых дорогостоящих защитников мира Вирджил Ван Дейк крайне неудачно отпасовал мяч в свою штрафную, и в итоге кожаный снаряд стал легкой добычей Фернандо Льоренте.

Заявка Юргена Клоппа (4-3-3)

• Адриан – Александер-Арнольд, Матип, Ван Дейк, Робертсон – Хендерсон, Фабиньо, Вейналдум – Салах, Фирмино, Мане;
  • Травмированы: основной голкипер Алисон, а также, Натаниэл Клайн, Наби Кейта и Дивок Ориги;

Челси (главный тренер Фрэнк Лэмпард)

По аналогии со своим ближайшим оппонентом, хозяева «Стэмфорд Бридж» также проиграли свой стартовый поединок. Но, если Ливерпуль уступил хозяевам неаполитанской арены «Стадио Сан Паоло», то Челси умудрился проиграть в родных стенах испанской Валенсии (0:1). Автором единственного забитого мяча в ворота «аристократов» стал центрфорвард «летучих мышей» Родриго Морено.

chelsy

Вполне естественно, сейчас хозяева «Стэмфорда» также пребывают не в самом радужном настроении. Ведь нынешние результаты «синих» в своем национальном первенстве также далеки от совершенства – восемь заработанных очков из двенадцати возможных при нулевой разности забитых и пропущенных мячей (11:11), и соответствующее такому посредственному для победителя Лиги Европы результату седьмое место в табели о рангах.

В предыдущем пятом туре команда Фрэнка Лэмпарда, наконец-то, порадовала своих преданных болельщиков долгожданной победой. На этот раз «синие» на выезде разгромили находящийся сейчас в зоне вылета Вулверхэмптон (2:5). В составе победителей хет-триком отметился Тэмми Абрахам, и еще два мяча в ворота «волков» забили Фикайо Томори и Мэйсон Маунт.

Заявка Фрэнка Лэмпарда (4-3-3)

• Кепа – Аспиликуэта, Зума, Кристенсен, Алонсо – Жоржиньо, Канте, Ковачич – Педро, Абрахам, Виллиан;
  • Травмированы: Антонио Рюдигер, Эмерсон и Мейсон Маунт. Под вопросом участие в матче Нголо Канте.

Статистика пяти последних встреч нынешних соперников на «Стэмфорд Бридж»

• 10.05.2015. Челси – Ливерпуль – 1:1 (Терри – Джеррард)
  • 31.10.2015. Челси – Ливерпуль – 1:3 (Рамирес – Коутиньо 2, Бентеке)
  • 16.09.2016. Челси – Ливерпуль – 1:2 (Диего Коста – Ловрен, Хендерсон)
  • 06.05.2018. Челси – Ливерпуль – 1:0 (Жиру)
  • 29.09.2018. Челси – Ливерпуль – 1:1 (Азар – Старридж)

Одна-единственная домашняя виктория хозяев «Стэмфорда» в пяти последних календарных матчах весьма красноречиво говорит о неоспоримом игровом преимуществе мерсисайдского гранда.