Обзор очередных мега-интересных матчей плей-офф еврокубков

15.04.2022 10:00
Время прочтения: 5 минут

Еврокубки продолжаются и уже известны полуфиналисты в ЛЧ, ЛЕ и ЛК. Все турниры подарили массу удовольствия, были сенсации, немало зрелищных моментов и матчей в целом. Совсем скоро состоятся полуфиналы, а там и решающие игры не за горами. Вкратце пройдемся по самым интересным моментам всех матчей, а их было достаточно.

Лига Чемпионов — кто же победит в лучшем еврокубке?

Начнем с небольшого обзора молодежной Лиги Чемпионов. Обычно подобные турниры мало кто рассматривает, но и у них хватает интересного. Уже состоялись четвертьфиналы и совсем скоро будет кульминация. Самой интригующей оказалась стадия 1/8-й:

• действующий чемпион турнира «Реал» уступил «Атлетико» — по делу, без особых шансов и вариантов для выхода в четвертьфинал;
  • сразу 4 игры завершились только в серии пенальти — прошли «Зальцбург», «Ливерпуль», «Ювентус» и «Боруссия» Дортмунд;
  • в матче ПСЖ — «Севилья» было показано 12 желтых и 4 красных карточки.

В четвертьфинале особых сенсаций не произошло, за исключением вылета ПСЖ от «Зальцбурга». «Бенфика», «Ювентус» и «Атлетико» прошли соперников без особых проблем. К слову, именно «Бенфика» трижды была в финалах турнира, но ни разу не выигрывала молодежную Лигу Чемпионов. «Зальцбург» побеждал в сезоне 2016/17, а «Ювентус» и «Атлетико» еще в финалах и даже полуфиналах не играли. Букмекеры считают главным фаворитом «Бенфику». Также в лидерах «Зальцбург» и «Атлетико», а в «Ювентус» верят меньше. 22 мая состоятся полуфиналы, а уже 25-го пройдет финал.

Во взрослой Лиге Чемпионов в четвертьфиналах скучно также не было (но не везде):

• «Атлетико» — «Манчестер Сити»: 0-1, 0-0. Потенциально одно из самых интересных противостояний 1/4-й разочаровало. «Манчестер Сити» в первой игре жаловался, что соперник вышел на поле с тактикой 5-5-0 или даже 7-2-0. Однако вымучив один гол, “горожане” решили…поступить, как «Атлетико»! 4 удара в створ на две команды, минимум интересных моментов и максимум жести. Грубые фолы, стычки, некрасивые поступки — регби, да и только. С таким футболом «Манчестер Сити» не сможет пройти «Реал», но Пеп Гвардиола должен что-то придумать.
  • «Ливерпуль» — «Бенфика»: 3-1, 3-3. Одни из самых интересных матчей, много зрелищных моментов, красивых атак и передач. «Ливерпулю» помогли угловые и конечно же мощнейшая атака. Юрген Клопп на ответку выставил даже второй состав и это не помешало сыграть шикарно. «Бенфика» свои моменты реализовала, воспользовавшись расслабленностью мерсисайдцев.
  • «Реал» — «Челси»: 3-1, 2-3*в овертайме. Топовые 2 игры, которые можно добавить в архив, даже болельщикам «Челси». В первом матче “аристократы” имели немало моментов, но великолепный Карим Бензема не оставил команде никаких шансов. Ответка прошла полностью под контролем именно «Челси», но судья отменил гол из-за игры рукой, а также лондонцы дали много свободы под конец матча Луке Модричу, отдавшему шикарный пас на Родриго, который забил и перевел игру в овертаймы. Кто спас «Реал», можно и не писать, но все же — Бензема отправил мяч в ворота Менди и снова помог команде.
  • «Вильярреал» — «Бавария»: 1-0, 1-1. Главная сенсация турнира «Вильярреал», продолжает радовать фанатов, если не игрой, то результатами. После успеха с «Ювентусом» “желтую субмарину” сразу похоронили, ведь с «Баварией» шансов не было никаких. Унаи Эмери и его подопечные считали иначе и выстояли перед одной из лучших атак мира, выиграв 1-0. Во втором матче избиение продолжилось, «Бавария» достаточно быстро забила, но даже до овертаймов не дотянула, ведь «Вильярреал» реализовал свой момент и отправился в полуфинал. 2 удара в створ за 2 матча и 2 гола. Идеальная реализация + прекрасная игра в защите = нужный результат.

К веселым моментам можно отнести претензии президента, тренера и игроков «Атлетико», касательно защитной тактики «Манчестер Сити» в ответной игре. Напомним, что в первом матче именно “матрасники” пытались “засушить” игру, даже не желая идти в атаку. “Горожане” сыграли не лучшим образом, но возможно это и было задумано Гвардиолой, чтобы запутать карты и не дать ни единого шанса для соперника.

Перед полуфиналами лидером в бомбардирской гонке стал Роберт Левандовски «Бавария»: 13 голов. 12 у Карима Бензема «Реал» и 11 у Себастьяна Аллера «Аякс». Тройка лучших ассистентов: Бруну Фернандеш «Манчестер Юнайтед» 7 голевых передач, Лерой Сане «Бавария» и Винисиус Жуниор «Реал» — по 6 ассистов.

Лига Европы — интрига не хуже, чем в Лиге Чемпионов

В Лиге Европы также состоялись достаточно интересные матчи, которые мало чем уступали более известному и популярному турниру. Клубы не самые известные по именам, но по спортивной дерзкости и агрессии далеко не самые последние в рейтинге топ-команд. Не обошлось без сенсаций, ну куда же без них. «Барселона» отлично играла предыдущие матчи, но в этом сезоне, да и многих предыдущих, игра на родном стадионе не клеится совершенно. Каталонцы впервые за 15 матчей потерпели поражение от скромного, но сыгранного «Айнтрахта» Ф и отправляются на поиски своей игры, будут думать о переменах в составе, усилениях и прочем. От «Реала» в Ла Лиге -12, Кубок Испании и Суперкубок проиграны, сезон можно считать официально завершенным. При этом, «Барселона» и вовсе могла влететь 0-3 дома, но нашла силы на небольшой камбэк, чуть запоздавший. Если бы судья не отменил один гол, было бы крайне интересно, но никто жалеть каталонцев не станет, виноваты сами. 2-3 и 3-4 за 2 матча, что позволило «Айнтрахту» Ф пройти на встречу к «Вест Хэму».

Вкратце об остальных матчах:

• «Вест Хэм» после труднейшей домашней игры без особых проблем разбил «Лион» в гостях 0-3: первые два гола влетели еще под конец первого тайма, а в начале второго Джаррод Боуэн установил итоговый счет на табло;
  • «Рейнджерс» имел не самую простую задачу: забить 1-2 гола и не пропустить в ответке с «Брагой». Справилась команда на высочайшем уровне — 29 ударов, 5 в створ и 2-0 было до 83-й минуты, когда португальцы забили, причем в меньшенстве. В овертаймах «Браге» банально не хватило сил и «Рейнджерс» довели дело до победного конца;
  • «РБ Лейпциг» продолжает радовать фанатов отличной игрой и после 1-1 дома с «Аталантой», выиграл 2-0 в гостях. Дублем отличился Кристофер Нкунку, который продолжает пребывать в сумасшедшей форме. «Аталанта» ничем особым не отличилась, кроме жалоб, неспортивного поведения и ударов на удачу по игрокам «РБ Лейпцига».

«Вест Хэм» в полуфинале сразится с «Айнтрахтом» Ф, что уже было ранее на этой же стадии Кубка обладателей кубков. Тогда, в 1976-м “молотобойцы” прошли в финал, но выиграть турнир не сумели. «Рейнджерс» будет играть с «РБ Лейпцигом» и для шотландцев подобного успеха в еврокубках не было с 2008-го, когда команда проиграла «Зениту» в Кубке УЕФА. Первые матчи 1/2-й состоятся 28 апреля, а ответки пройдут 5 мая.

Три лучших бомбардира после четвертьфиналов: Джеймс Таверньер «Рейнджерс», Карл-Токо Экамби «Лион» и Галено «Брага» — у всех по 6 голов. Лучший ассистент Филип Костич «Айнтрахт» Ф — 5 голевых передач.

Лига Конференций — никаких сенсаций, только победы сильных команд

В Лиге Конференций среди наиболее интересных было противостояние «Ромы» и «Буде/Глимта». Команды начали разборки между собой еще в групповом раунде и получилось очень зрелищно: скромные норвежцы устроили погром более именитого клуба 6-1, после чего не дали римлянам отомстить и вторая игра завершилась 2-2. В плей-офф менее интересно не стало и «Буде/Глимт» снова победил 2-1! Но Жозе Моуриньо настроил команду на ответку и 4-0 от «Ромы» стало более чем убедительным отмщением. Правда приз любительских симпатий норвежцы точно заслужили, удивив многих.

Остальные четвертьфинальные матчи:

• ПСВ не смог ничего сделать в первой игре, после чего долго выигрывал в ответке, но все же «Лестер» довел дело до победного конца, отличившись дважды, на 77-й и 88-й;
  • «Фейеноорд» со «Славией» выдали огненные матчи: в первом сыграли 3-3, а второй был за нидерландцами 3-1. За последние 13 лет «Фейеноорд» только единожды выходил из группы Лиги Европы/Кубка УЕФА и имеет трофей Кубка УЕФА 2002-го;
  • «Марсель» дважды обыграл ПАОК, без проблем прошел дальше и стал единственным французским клубом, который остался в еврокубках.

Достаточно интересные игры и теперь «Рома» сойдется с «Лестером», а «Фейеноорд» с «Марселем» в полуфинале. Первые матчи пройдут 28 апреля, а ответки 5 мая.

Лучший бомбардир Лиги Конференций на данный момент: Артур Кабрал «Базель» с 13-ю голами. Второе и третье место занимают игроки «Фейеноорда» Луис Синистерра (10), Сириль Дессерс (8). Лучший ассистент также из «Фейеноорда» — Йенс Торнстра: 7 голевых передач.

Ожидаются очень интересные матчи в любом из еврокубков и сейчас понятно, что создание Лиги Конференций — это действительно грамотный ход от УЕФА. Фанаты могут быть довольными, ведь игр высшего уровня стало только больше. Впереди не менее интересные противостояния в топ-чемпионатах и небольшой отдых от еврокубков.