Ливерпуль – Наполи

09.12.2018 16:00

В преддверие последнего шестого тура нынешнего розыгрыша ЛЧ единственным квартетом, в котором еще вакантны обе путевки в первый раунд плей-офф, остается группа С. Здесь главными претендентами на участие в 1/8 финала являются: вице-чемпион Италии Наполи (9 очков), действующий победитель французского первенства Пари Сен-Жермен (8), а также финалист клубного первенства Европы-2018, английский Ливерпуль (6 очков).

Как видим, сегодня мерсисайдский гранд значительно уступает своим оппонентам. Однако команда Юргена Клоппа все еще сохраняет отличные шансы на выход из группы со второго места. Ведь в ближайший вторник, 11 декабря, пятикратный чемпион Европы (1977, 1978, 1981, 1984, 2005) на своем легендарном «Энфилде» будет принимать неаполитанский клуб. А в это же время в Белграде другой потенциальный победитель группы С Пари Сен-Жермен проэкзаменует уже немотивированную Црвену Звезду.

Прежде всего, давайте вспомним результат первого матча нынешнего англо-итальянского противостояния в Неаполе:

• 03.10.2018. Наполи – Ливерпуль – 1:0 (Инсинье)

Боле справедливым результатом этой неаполитанской битвы стала бы нулевая ничья. Однако на последней минуте основного времени центрфорвард «Скуадры Адзурры» Лоренцо Инсинье принес своей команде три победных балла. В итоге, сегодня вице-чемпион Италии опережает вице-чемпиона Европы на три очка. Но, все же, мерсисайдский гранд может вытеснить «адзурри» из тандема победителей, если в ответном поединке обыграет своего соперника с разницей в два мяча - 2:0, 3:1, 4:2 и так далее. При счете 1:0 будет назначен овертайм, а если же матч завершится победой красных со счетом 2:1, 3:2, 4:3, то более высокое, а точнее, более реальное, после ПСЖ,  второе место займет команда Карло Анчелотти.

В субботних матчах своих национальных первенств Ливерпуль в гостях сокрушил Борнмут (0:4). Здесь довольно легко сыграла изначальная букмекерская котировка П2 (1.47). И точно с таким же результатом хозяева «Сан Паоло» разгромили Фросиноне (П1 – 1.20). Оба топовых соперника весьма красноречиво и убедительно продемонстрировали факт своей великолепной игровой формы.

А теперь знаменитому немецкому специалисту Юргену Клоппу предстоит решить очень непростую задачу – как тактически переиграть самого титулованного тренера в истории Лиги чемпионов Карло Анчелотти? Причем, как мы уже отметили, Ливерпуль устроит победа только с разницей в два мяча, или же, в крайнем случае, для перевода игры в овертайм, красным необходимо будет одолеть «адзурри» со счетом 1:0. Бесспорно, в первую очередь, это будет тактический поединок «доктора Клоппа» и «папы Карло».