Итоги второго раунда ATP Уимблдона

05.07.2019 15:00
Время прочтения: 5 минут

Джокович и Федерер: серб и швейцарец подтверждают свой высокий статус

Начнём обор второго раунда мужского Уимблдона с рассказа о его фаворитах: Новаке Джоковиче и Роджере Федерере. Мы уже отмечали, что серб и швейцарец выиграли шесть титулов Уимблдона за восемь последних лет. Ещё два трофея на счету завершившего карьеру в одиночном разряде, Энди Маррея, британца, бывшей первой ракетки мира. Неудивительно, что именно Новак и Роджер считаются главными фаворитами турнира.

Соперником Новака во втором раунде был американец Денис Кудла, 111-й номер мирового рейтинга. До этого матча соперники между собой ни разу не встречались в туре, а сам поединок получился скоротечным, длился час и 34 минуты, Джокович позволил Денису взять лишь семь геймов. За встречу Новак 13 раз подал навылет при трёх двойных ошибках, выиграл 80% очков на первой подаче при 67% попаданий. На второй подаче серб был не так хорош, лишь 50% выигранных очков, однако, этот недочёт был компенсирован блестящей игрой на приёме. Балканец на второй подаче Кудлы выиграл 56%!!! очков, феноменальный результат, как для травяного покрытия. Также отметим отличную статистику балканца на активно выигранных мячах/невынужденных ошибках, которая равна 37/18.

Федереру в противники достался 169-й в рейтинге ATP 20-летний британец Джей Кларк, попавший в основную сетку через Wild Card, и выбивший из неё Рубина. В целом, швейцарец выиграл достаточно легко, в трёх сетах за час и 39 минут, однако, во второй партии Роджеру пришлось немного понервничать, играя тай-брейк. Если, привели статистику Новака, то чуть подробнее расскажем и о цифрах Роджера во втором раунде. Итак, Федерер совершил 10 эйсов при двух двойных ошибках, выиграл 91%!!! очков на первой подаче при 63% попаданий. На второй подаче швейцар взял 70% очков, но на приёме Роджер выглядел чуть хуже Джоковича: лишь 38% выигранных очков на первой подаче Кларка и 31% на второй.

Медведев и Хачанов: две победы со счётом 3:1

Продолжаем пристально следить за теннисистами, представляющими на Уимблдоне Россию. К сожалению, из розыгрыша вылетел Андрей Рублёв, уступивший в трёх сетах Сэму Куэрри, американцу, полуфиналисту лондонского мэйджора 2017 года. Но, Даниил Медведев и Карен Хачанов уверенно преодолели второй круг.

В соперниках у Даниила был молодой и очень перспективный австралиец Алексей Попырин, 101-я ракетка мира. Алексей даже сумел выиграть первую партию на тай-брейке, но в дальнейшем Медведев перехватил инициативу, выиграв три сета подряд. Позитива в игре Медведева мы увидели больше, нежели негатива. Порадовал низкий процент брака, всего лишь 21 невынужденная ошибка за четыре партии при 33-х активно выигранных мячах. Отметим качественную игру на приёме, 58%!!! выигранных очков на второй подаче соперника. На своей первой подаче Даниил выиграл 85% очков при 57% попаданий и 65% выигранных баллов на второй подаче. Бросается в глаза низкий % попаданий первой подачей, следующим соперником Даниила будет бельгиец Гоффен, отлично играющий на траве. Если Медведев не улучшит этот показатель, то обыграть Давида будет крайне затруднительно.

Хачанов по-хорошему удивил в поединке против Лопеса. Карен в первом сете играл откровенно слабо, и честно говоря, перед второй партией показалось, что у Хачанова совсем немного шансов на то, чтобы пробиться в третий раунд Уимблдона. Однако, россиянин искал свою игру и нашёл её, что моментально отразилось на результате. Фелисиано Лопес – опытный «травник», имеющий титулы крупных турниров, но испанцу через пару месяцев исполнится 38 лет. Очевидно, что в скорости пиренеец уступает Карену, не говоря уже о мощи. После проигранного первого сета Хачанов уверенно выиграл три следующие партии, ни разу не доводя дело до тай-брейка. Следующим противником 9-й ракетки мира будет ещё один представитель Испании, Роберто Баутиста-Агут, не так давно обыгравший Карена на Открытом чемпионате Австралии-2019 со счётом 3:0. Теперь у Хачанова имеется отличная возможность взять реванш за ту неудачу.

Андерсон, Раонич, Надаль, Куэрри: претенденты «второй» волны

О главных фаворитах, Джоковиче и Федерере, мы уже поговорили, теперь обсудим перспективы других претендентов на титул. Очень хорошее впечатление на турнире оставляет американец Сэм Куэрри. 65-я ракетка мира в первом круге выбил Доминика Тима, четвёртого номера рейтинга ATP, обыграв австрийца со счётом 3:1. В туре втором Сэм преподал мастер-класс Андрею Рублёву, россиянин банально не знал, как принимать мощнейшую подачу Куэрри. По нашему мнению, у Сэма имеется отличная возможность повторить успех 2017 года, т.е. пробиться в полуфинал.

Вероятным соперником Куэрри в четвертьфинале будет Рафаэль Надаль. Испанец дважды становился победителем Уимблдона, но эти триумфы остались в далёком прошлом. В последнее время основные успехи Рафы связаны с грунтовым покрытием, иногда пиренеец неплохо себя проявляет на харде. Но на траве Надаль уязвим, и поединок второго раунда против Кирьоса ещё раз подтвердил этот тезис. Рафа обыграл Ника со счётом 3:1, благодаря двум тай-брейкам, а ведь Кирьос сейчас явно слабее Куэрри…

Милош Раонич также является претендентом на высокую стадию Уимблдона. Канадец не так давно был в первой пятёрке мирового рейтинга, но 2019 год у канадца получается несколько скомканным. Были относительные успехи на харде: четвертьфинал Открытого чемпионата Австралии и полуфинал Индиан Уэллс, однако, для столь статусного теннисиста такие результаты сложно назвать достижением. На траве Раонич перед Уимблдоном отыграл два турнира: снялся в полуфинале Штутгарта, и проиграл в ¼ финала лондонского соревнования Лопесу. На мэйджоре Милош пока не проиграл ни одного сета, «жертвами» канадца стали индиец Гуннесваран и нидерландец Хасе. Следующим соперником Раонича будет американец Опелка, в случае победы, канадец в 1/8 финала, по всей видимости, встретится с Кевином Андерсоном.

Южноафриканец с американским паспортом, Кевин Андерсон, посеян на Уимблдоне под 4-м номером, т.е. является формальным претендентом на титул. В первом раунде Кевин с лёгкостью обыграл француза Эрбера, 39-ю ракетку ATP со счётом 3:0 за час и 49 минут. Но уже во втором круге у Андерсона начались проблемы. 288-й номер рейтинга ATP, серб Янко Типсаревич, дал бой южноафриканцу, сумев выиграть вторую партию, а сам поединок длился два часа и 58 минут. До Уимблдона Кевин отыграл четыре матча на травяном покрытии, проиграл во втором раунде лондонского турнира Симону, при трёх победах. Следующим соперником Андерсона на текущем турнире, будет Гвидо Пелья, аргентинец, специализирующийся на грунтовых покрытиях.

Вавринка, Чилич и Изнер пополнили ряды неудачников

Второй тур мужского Уимблдона получился событийным, продолжил ряд сенсаций, начавшихся в первом раунде. Стэн Вавринка, опытный швейцарец, победитель турниров Большого Шлема, уступил в пятисетовом поединке американцу Опелке. Марин Чилич, недавняя 4-я ракетка мира, безвольно проиграл португальцу Соузе 0:3. А Джон Изнер, великан из США, не устоял перед натиском 58-й ракетки мира из Казахстана, Михаила Кукушкина.