«Челси» выиграл Суперкубок Европы!

12.08.2021 10:00
Время прочтения: 4 минуты

Лондонский «Челси» победил в Суперкубке Европы «Вильярреал» и прервал десятилетнюю серию поражений английских клубов в противостоянии с испанскими. Похоже эра Ла Лиги подходит к концу и это демонстрируют прошлые сезоны, а также катастрофа с финансами у «Реала» и «Барселоны». «Атлетико» на ходу, поэтому лишь на “матрасников” надежда Испании в еврокубках.

Матч «Челси» и «Вильярреала» можно поделить на три этапа: доминирование “аристократов”, затишье и “взрыв” “желтой субмарины”. По сути ничего особенного нет, ведь даже нынешний «Челси» страдает таким недостатком, как желание удержать счет после 1-0. «Вильярреал» же открыто играл на ничью, о чем неоднократно говорили сами футболисты в интервью. Когда доминировало «Челси», были заметны просадки в игре “желтой субмарины”. Унаи Эмери постарался и выстроил мощные “автобусы”. Однако их двери то и дело открывались под напором футболистов «Вильярреала».

Особенно стоит отметить Нголо Канте. Француз опять стал криптонитом соперника и был абсолютно везде. Конечно же только его выделять не стоит, ведь старался Матео Ковачич и осторожно действовал Каллум Хадсон-Одои. Об активности Маркоса Алонсо и так все знают, но он в очередной раз подтвердил высокий класс. Что касается остальных, то стоит упоминания в линии атаки лишь Хаким Зийех, который постоянно обострял ситуацию на поле и был одним из лучших, пока не получил неприятную травму. Что интересно, именно после ухода Зийеха «Челси» полностью опустилось в защиту и такое чувство, что на второй тайм вышла совсем другая команда с иными целями.

«Вильярреал» отлично распознал “чем пахнет” и начал мощно атаковать. Если быть объективным, то в первом тайме «Челси» могло выигрывать 3-0, а во втором аналогичный счет мог быть за “желтой субмариной”. Во всяком случае «Вильярреал» точно наиграл на гол и спорить с этим нельзя.

По еще одной традиции, Суперкубок Европы был доигран в основное время и в серии пенальти. Здесь отличился Томас Тухель, который несколько дней провел с аналитиками и учитывая  все полученные результаты на 118-й минуте выпустил Кепу Аррисабалагу вместо Эдуара Менди. Подобные замены встречаются достаточно редко, но как оказалось все получилось и испанский вратарь взял 2 пенальти, чем помог выиграть матч в общем. В итоге трудная победа «Челси» и можно поздравить “аристократов” с первым трофеем!