«Бока Хуниорс» — 29-кратный чемпион Аргентины!

25.10.2022 10:00
Время прочтения: 5 минут

В невероятной борьбе и с максимальной интригой прошел 93-й чемпионат Аргентины по футболу. Лига Професиональ достаточно часто на высоте, потому настоящим фанатам это не удивительно. Однако в сезоне 2022 было не так много голов, как обычно, а в основном преобладала интрига. Лигу расширили до 28 клубов и «Тигре» с «Баракас Сентраль» пополнили состав аргентинского первенства. Сыграли неплохо, без особых успехов, но и без катастрофы. Провалились «Велес Сарсфилд», «Росарио Сентраль» и «Эстудиантес». Неплохо отыграли футболисты «Патронато», удивила «Химнасия и Эсгрима». Также фанатов порадовали оба аргентинских «Атлетико»: «Тукуман» и «Хуракан». В этом сезоне боролись известные топ-клубы, а еще в прошлом хоть чемпионом стал «Ривер Плейт», 2-3 место заняли «Дефенса и Хустисия» и «Тальерес Кордова», которые в нынешнем на 12-13.

Чемпионство завоевала «Бока Хуниорс», которая поднялась на первое место лишь в 22-м туре. До этого кто только не был лидером. Больше всех первую строчку занимал «Атлетико Тукуман», а чемпионом и вовсе мог стать хитрый «Расинг», постоянно преследующий конкурентов. Что произошло в последнем туре:

• «Бока Хуниорс» лидировала и последним соперником был «Индепендьенте». Никакой другой исход кроме победы не принимался, потому как в паре «Расинг» — «Ривер Плейт», первые также претендовали на чемпионство. Весь интерес в том, что «Ривер» для «Боки» исторический соперник и даже враг, как и «Индепендьенте» для «Расинга». Поэтому перед последним туром многие задумывались — не будет ли “договорняков” или наплевательского отношения к игре, чтобы не допустить чемпионства ненавистным конкурентам? Однако никто не дрогнул и матчи вышли то что надо.
  • «Бока Хуниорс» начала не слишком удачно и пропустила на 32-й минуте. Однако спустя 2 уже была ничья, ведь чемпионами хотели стать все и это было заметно. На 46-й вышел Вилья и уже через 4 минуты сделал счет 2-1, что позволяло немного расслабиться. Правда ненадолго — на 56-й минуте параллельной игры отличился «Расинг», после чего фанаты «Бока Хуниорс» поднапряглись. Футболистам скорее всего тоже передали эту информацию, что было заметно по нервозности действий на поле. На 81-й и вовсе произошла катастрофа — «Бока Хуниорс» пропустила и на тот момент «Расинг» взобрался на первое место.
  • Практически сразу же после пропущенного гола «Боки», а может и в один момент, «Ривер Плейт» огорчил «Расинг» и порадовал своего врага. На 90-й минуте все должно было решиться — «Расинг» получил право пробить пенальти! Хонатан Гальван подошел к мячу, но его удар потащил Франко Армани! Спустя 5 минут «Ривер Плейт» отличился во второй раз и “похоронил” соперника, буквально подарив «Боке» чемпионство. Невероятная концовка, заслуживающая мини-фильма или сериала. «Бока Хуниорс» так и не забила еще, но это уже было ненужным.

На мажорной ноте завершился чемпионат Аргентины и сезон выдался действительно интересным. «Бока Хуниорс» уже 28-й раз стала обладателем трофея, но до рекордсмена еще далеко — у «Ривер Плейт» 36 титулов. К слову, именно «Ривер» забил больше всех голов в чемпионате (43), а меньше всех пропустила «Химнасия и Эсгрима» (18), занявшая девятое место. Пока «Бока Хуниорс» празднует, остальные отдыхают, фанаты Лиги Професиональ могут насладиться другими турнирами, которых сейчас очень много.