Чемпионская победа Эшли Барти

04.11.2019 09:55

Сезон Эшли Барти

За прошедший год юная австралийская теннисистка совершила фантастический взлет с пятнадцатого на первое место. Бесспорно, этот факт стал главной сенсацией 2019 года. Конечно же, эксперты и аналитики большого тенниса неоднократно отмечали качественный прогресс в игре талантливой соотечественницы чемпионки US Open-2011 Саманты Стосур. Однако представить Эшли Барти в статусе первой ракетки мира было очень сложно…

В завершившемся календарном сезоне лучшая теннисистка мира выиграла четыре элитных турнира, причем, на трех различных покрытиях. «Первой ласточкой» стал мартовский хардовый Мастерс в Майами (штат Флорида), где соперницей австралийки была топовая чешская соперница Каролина Плишкова (2:0). Затем, 8 июня, Эшли Барти выиграла титул новой королевы грунта, одолев в решающем финальном поединке Открытого первенства Франции (Ролан Гаррос) Маркету Вондроушову из Чехии (2:0).

Дальше – больше! Ровно через две недели после завершения грунтового Мундиаля в Париже Эшли Барти выиграла травяной супертурнир в английском городе Бирмингеме, где ее финальной соперницей стала немецкая теннисистка Юлия Гергес (2:0). И, наконец, накануне первая ракетка мира, и одновременно, лучшая теннисистка календарного сезона-2019 впервые в своей профессиональной карьере выиграла Итоговый чемпионат мира WTA.

Квартет ярко выраженных фаворитов

Вслед за Эшли Барти, вице-лидером мирового рейтинга стала 27-летняя чешская теннисистка Каролина Плишкова. В завершившемся сезоне Каролина также выиграла четыре элитных турнира в Брисбене (хард), Риме (грунт), Истборне (трава) и Чжэнчжоу (хард). В решающих финальных поединках этих первенств соперницами Плишковой были, соответственно, Леся Цуренко (Украина, 2:1), Йоханна Конта (Великобритания, 2:0), Анжелик Кербер (Германия, 2:0) и Петра Мартич (Хорватия, 2:0).

pliskova

Также необходимо отметить еще двух топовых теннисисток, имеющих сейчас в своем активе по три новых титула. Это лучшие представительницы Японии и Канады – Наоми Осака и Бьянка Андрееску. Завершившийся теннисный сезон стартовал феерической викторией Наоми на Открытом первенстве Австралии в Мельбурне, где в финальном поединке юная японская теннисистка сломила сопротивление самой именитой чешской соперницы Петры Квитовой (2:1).

Следующий успех пришел к двукратной победительнице турниров Большого Шлема уже во второй половине хардового сезона. Здесь с интервалом в две недели Наоми Осака стала победительницей Открытых первенств Японии и Китая, где ей в решающих финальных поединках противостояли россиянка Анастасия Павлюченкова (2:0) и новая чемпионка мира Эшли Барти (2:1). Как видим, в отличие от двух лучших теннисисток года, три свои чемпионские победы Наоми одержала исключительно на хардовых кортах.

naomi

Пять лет назад теннисный мир восхищался удивительным прогрессом юной канадской красавицы Эжени Бушар, сумевшей в течение одного календарного сезона стать полуфиналисткой Мельбурна (хард) и Парижа (грунт), но, главное, сыгравшей в финале травяного Уимблдонского турнира против Петры Квитовой (0:2).

Ровно через пять лет на теннисном небосклоне над страной Кленовых Листьев загорелась новая ярчайшая звезда – Бьянка Андрееску. Называя факты своими именами, 18-летняя в то время соотечественница Эжени Бушар ничем не отличалась от своих ровесниц, и потому далеко не все любители тенниса могли точно ответить, какую страну – Канаду или Румынию представляет Бьянка в квалификации различных турниров.

Зато сейчас 19-летняя канадская теннисистка является действующей чемпионкой US Open, а также двух элитных хардовых Мастерсов в Индиан-Уэллсе и родном Торонто, а ее имя и фамилию уже безошибочно произносят и пишут на всех языках мира. Бесспорно, в завершившемся календарном сезоне Бьянка Андрееску стала не меньшим открытием, чем Эшли Барти.

bianca

Контуры теннисного сезона WTA-2020

Едва завершился теннисный сезон-2019, как наше пытливое сознание сразу же задает вопрос – каким же будет следующий календарный сезон в женском одиночном разряде? На этот раз официальное открытие состоится несколько позже – в воскресенье, 5 января. Именно в этот день стартует традиционный новогодний турнир в австралийском городе Брисбене.

И уже в январе любители большого тенниса и игроки букмекерских контор получили первое существенное изменение. Ведь второй по времени элитный турнир, традиционно проходивший в Сиднее, на этот раз будет принимать другой австралийский город Аделаида. А далее, с 20 января по 2 февраля в Мельбурне состоится первый из четырех ежегодных турниров Большого Шлема – Australian Open.

Забегая вперед, отметим, гораздо более крупным календарным изменением стало понижения летнего элитного турнира в Бирмингеме в статус чемпионатов низшей категории. А новым травяным первенством, предшествующим летнему Мундиалю в Лондоне (Уимблдонский турнир) станет совершенно новый чемпионат в столице Германии – Берлине. Таким образом, если раньше, в течение одного календарного сезона на территории Великобритании проводились три топовых первенства, а в Германии одно, то теперь эти показатели стали равными (2:2).

Также необходимо отметить, традиционный для каждого календарного сезона летний двух и даже трехнедельный отпуск топовых теннисисток в 2020 году будет сокращен до минимума. Ведь с 27 июля по 2 августа в программе тридцать вторых Летних Олимпийских Игр в столице Японии – Токио значится женский теннисный турнир. Напомним, действующей чемпионкой теннисной Олимпиады значится самая знаменитая представительница островного государства Пуэрто-Рико Моника Пуиг, обыгравшая в финале Рио-да-Жанейро-2016 лучшую теннисистку календарного сезона Анжелик Кербер из Германии (2:1).

А сейчас, в завершение сегодняшнего анонса представляем Вашему вниманию календарное расписание элитных турниров первой половины хардового сезона-2020.

• 5-12 января. Брисбен (Австралия) – действующая чемпионка Каролина Плишкова (Чехия)
  • 12-19 января. Аделаида (Австралия) – Петра Квитова (Чехия)
  • 20 января – 2 февраля. Мельбурн. Australian Open – Наоми Осака (Япония)
  • 9-16 февраля. Санкт-Петербург (Россия) – Кики Бертенс (Нидерланды)
  • 16-23 февраля. Дубай (ОАЭ) – Белинда Бенчич (Швейцария)
  • 23 февраля – 1 марта. Доха (Катар) – Элизе Мертенс (Бельгия)
  • 9-22 марта. Индиан-Уэллс (США) – Бьянка Андрееску (Канада)