Личный кабинет
К основному содержанию
SmartGambling.ru
Материал редакции

Александр Овечкин стал вторым снайпером в истории НХЛ!

SmartGambling.ru·

В этом сезоне Александр Овечкин не перестает радовать своих поклонников и ставит рекорд за рекордом. Благодаря удачной серии и отличной игре россиянина, «Вашингтон» уже ворвался в зону плей-офф, хотя до этого ничего не получалось. «Кэпиталс» и дальше будут стараться помогать Овечкину, но все же на первом месте чемпионство. Александр и сам не против поднять над головой Кубок Стэнли, даже если не побьет рекорд Уэйна Гретцки. Однако где-то в глубине души он конечно же хочет на первое место или даже желает просто сравняться с великим канадцем, что было бы более эпично: 2 легенды на вершине — это мечта многих.

Александр Овечкин стал вторым снайпером в истории НХЛ!

Александр Овечкин продолжает творить историю и теперь он вышел на чистое второе место по забитым шайбам! Впереди только Уэйн Гретцки и придется постараться, чтобы его догнать. Правда до рекорда 92 шайбы и это немало. Новое достижение Овечкина совпало с еще одной положительной новостью — «Вашингтон» забрался в зону плей-офф и немного там закрепилась. Тоже придется поработать, чтобы там и остаться, ведь в решающий раунд хочет «Нью-Йорк Айлендерс», а также «Детройт Ред Уингз» и «Флорида Пантерс» еще не проявили себя по полной.

Овечкин продолжает гонку за Уэйном Гретцки

Александр еще в игре с «Чикаго» пробил отметку в 800 шайб и на этом остановился. Овечкину не удавалось забить на протяжении четырех матчей подряд, хотя результативные действия все же были. Под конец первого периода в игре с «Виннипегом» он наконец-то забил и фанаты были уверены, что эта шайба не последняя. Так и произошло — в самом конце матча Овечкин закинул еще одну и официально превзошел Горди Хоу, подвинув легенду на третье место. Ну теперь впереди только один хоккеист и догнать его будет сложно, но можно!

Вообще 802-го гол Овечкин мог бы и не забить, ведь именно он отдавал на пустые ворота Евгению Кузнецову, который был в лучшей позиции, но Александру прилетела ответная передача и нападающий забил, бросая в борьбе и не глядя. К слову, «Виннипег» является любимой командой Ови — им доставалось больше всех. Игроки «Джетс» вышли на лед после игры и поздравили Овечкина с новым достижением! На наших глазах творится история и осталось дождаться, когда Александра будет поздравлять Уэйн Гретцки.

Напомним, по каким показателям Овечкин уже в лидерах в истории НХЛ:

  • рекорд по голам на выезде — в конце ноября забил «Ванкуверу» и обошел Уэйна Гретцки;
  • пребывает на втором месте по сезонам с 30+ голами — всего у Овечкина таковых 16, в нынешнем идет очень хорошо и может сравняться с Майком Гартнером, у которого 17;
  • Овечкин имеет 12 сезонов с 40+ голами — Уэйн Гретцки имеет столько же, а остальные конкуренты отстают на 2, потому если поднапрячься, можно установить рекорд и по данному показателю;
  • Александр забивал и 50+ шайб, причем в 9 сезонах — Майк Босси, Уэйн Гретцки также отличились аналогичным достижением, а у остальных не больше шести сезонов с таким количеством голов;
  • Овечкин является рекордсменом по очкам среди российских хоккеистов в НХЛ — об этом, наверное, знают все, ведь рекорд был побит в 2019-м и регулярно обновляется великим Александром;
  • вот по количеству матчей в НХЛ Овечкин пока уступает Алексею Ковалеву, но нет сомнений, что и этот рекорд покорится нападающему «Вашингтона»;
  • Овечкин рекордсмен по количеству первых голов в матчах НХЛ — в декабре этого года он превзошел Яромира Ягра. Ягр пока лидирует по числу победных шайб: 135 против 124-х;
  • не слишком любит Овечкин забивать в пустые ворота, но так как до Гретцки 2 шайбы, обязан превзойти Уэйна и здесь;
  • по ударам в створ ворот Александр тоже на первом месте — он обошел Рэя Бурка, который сыграл на 300 матчей больше.

По количеству хет-триков (29) пока Овечкин существенно уступает Уэйну Гретцки, который имеет 50. По голам за одну команду Александр лидер и не так давно превзошел Горди Хоу. Он же лучший в истории «Вашингтона» по проведенным матчам, хотя на втором месте по ассистам. Рекорд по голам в овертаймах тоже у Овечкина: 25, против 19 у Сидни Кросби. Самое интересное, что трофей «Морис Ришар Трофи» Александр завоевал 9 раз — никто не имеет даже трех и это легендарное достижение. Вот по очкам Овечкин далеко от лидера и данный рекорд побить точно не получится, ведь Уэйн Гретцки имеет 2857, а у Ови скоро может быть только 1500.

В общем, величие Александра непоколебимо, даже независимо от тех достижений, которые вряд ли удастся свершить. Но ждем от него самого главного, хотя и по очкам бы на первом не мешало бы оказаться. Овечкину уже 36 и он пока в отличной форме, но время идет и хочется верить, что он сможет отыграть несколько лет на приличном уровне.

Подтверждённые пользователи

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв.

Пока нет опубликованных комментариев

Станьте первым подтверждённым автором. Комментарий появится после модерации.